Ругательство "ласково"

Вероника 09.11.2014

Добрый день, помогите советом пожалуйста, моему ребенку 1 год,он подвижный ребенок и как все детки любит все изучать вокруг себя познавая мир. Но при этом стоит заметить что он ничего не ломает, не крушит и не наносит вред вещам.. Что меня беспокоит так это родственники моего мужа которые считают нормой называть его бандитом, бандюгой,хулиганом и подобными словами. Меня это очень задевает, так как эти слова относятся все таки больше к ругательным, чем к ласковым, но все мои попытки объяснить это родственникам мужа напрасны... поддержки мужа в этом вопросе тоже нет, для него это норма, и как он говорит он не хочет обижать родственников или ссориться с ними. А мне бы не хотелось чтобы маленького ребенка называли такими словами, ведь они совсем не ласковые... Подскажите как донести людям что в этом нет ничего положительного. Чтобы муж встал на мою сторону ему необходимо подтверждение специалистов по детской психологии или какой-то источник подтверждающий что в моих словах что-то есть ...Помогите пожалуйста не хотелось бы чтобы мой ребенок с малых лет слышал такие слова в свой адрес. Заранее благодарю.

Здравствуйте,Вероника.В общем балансе общения младенца с Вами и родственниками,их вклад в воспитание Вашего ребенка очень ничтожен.Они для него,как случайные люди,и их слова не могут как-то сказаться на Вашем ребенке.Для ребенка в этом возрасте огромное значение имеет именно Принятие ребенка хорошим.А это проговаривается Вашим мягким голосом,Вашим теплым тембром,ВАшими прикосновениями,поглаживаниями,объятиями,обниманиями.И этого достаточно,чтобы ребенок рос в гармонии и любви.Думаю,что и грубые слова произносятся в шутку и также теплым,шутливым тембром.ПОэтому,нанести травму ребенку они не могут.И испортить его тоже.Вы можете быть по прежнему не согласны с ними,но ,при этом знайте,что вреда они не приносят.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вероника, здравствуйте!

Дети в этом возрасте, в большей части, придают значение не содержанию слов, а тому, как их произносят. (Если в голосе нет агрессии, раздражения и взгляд, при этом, наполнен теплотой и любовью, то вреда нет).

Безусловно, взрослые люди должны придавать значение той лексике, которую они используют. Но, к сожалению, ни всем дано...

В процессе взросления, Вы будете ребенку объяснять значение слов и их использование по назначению.

В большей части, от Вашего с ним общения (внутри семьи) все и зависит.

Ценно, что Вы мама, которая стремится на самых ранних этапах исключать (или минимизировать) риски.

Но в данной ситуации может быть спокойной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Вероника

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Меня это очень задевает, так как эти слова относятся все таки больше к ругательным, чем к ласковым, но все мои попытки объяснить это родственникам мужа напрасны... поддержки мужа в этом вопросе тоже нет, для него это норма, и как он говорит он не хочет обижать родственников или ссориться с ними.

одна из ключевых и вот почему:

 Вашему малышу пока только годик, но.. он растет и соответственно растет и понимание окружающего мира через то,что он видит и то, что слышит вокруг. Родители мужа скорее говорят все эти слова по привычке- не умышленно,но... ваше беспокойство и желание оградить своего ребенка от нежелательных последствий, от тех слов,которым его называют родные вполне обоснованно.  Почему все таки это важно- то,что слышит ребенок от взрослых и авторитетных для него людей. Во первых, он Верит тем,кто его старше и сильнее. Во вторых, он получает искаженное представление о том,или ином слове-ведь слова хулиган,бандит,сказанные мягким голосом несут в себе двойной сигнал,а это значит, что для ребенка ,в будущем будет сложно понять,что есть все таки хорошо,а что есть плохо в том,что он видит или слышит.

Теперь немного о том, почему вы не можете сами решить вопрос о том, как вы можете сами обезопасить своего ребенка от ненужных слов и контактов. Вы перекладываете на мужа  свое несогласие с поведением его родных, а он, в силу того, что скорее никогда и не мог что то им перечить и говорить о своем мнении открыто и спокойно, также избегает любого разговора с ними,дабы не привлечь их недовольство к себе.

Если вы осознаете себя Ответственной за воспитание своего малыша, то и решения,которые для вас значимы,вы тоже можете принимать сами,ни на кого не надеясь и ни на кого не обижаясь. Переделывать и перевоспитывать родителей мужа не стоит, и вряд ли у вас получится,но... вы вполне можете их попросить обращаться к внуку без сравнительных и неприятных по содержанию слов-эпитетов, и сказать ,что в противном случае, вам придется оградить их общение с ребенком. От того,насколько для них общение с внуком важно, вы и будете строить свои дальнейшие действия. Иначе. пока вы просто чувствуете недовольство и вас задевают слова родителей, вы и сами получается никак не можете помешать тому, что не допустимо по отношению к вашему малышу. Ну и напоследок о том, что может вам следует найти какие то статьи по поводу того, как и что можно говорить детям- среди литературы о воспитании детей, вы сможете найти множество нужной и полезной информации, я рекомендую вам книги Дайджела Латта , главное-чтобы они были нужны и интересны тем,кому они предназначаются. В мультфиме про капитана Врунгеля есть  выражение -" Как корабль назовешь,так он и поплывет" как нельзя лучше подходит под ваш рассказ. Чем больше положительно заряженных слов будет слышать ваш малыш, тем больше у него шансов вырасти любящим, умным и позитивным человеком. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны