Трудно заснуть

Артём 09.11.2014

Добрый день.

Не могу сказать, что боюсь. Не уверен в точном определении этого слова. Но суть в том, когда я лежу и стараюсь уснуть, меня посещает тревожная мысль:"Если я усну, то я потеряю себя". Понимаете, я считаю так - когда я бодрствую, когда я могу сказать, что я - Артём Г. К., когда я мыслю как Артём, я и являюсь, собственно, Артёмом. Когда же я засыпаю, я не мыслю уже так, как прежде, и больше этим человеком не являюсь. Я хочу всегда быть в сознании. Я не хочу отрываться от реальности, мне кажется, что я могу стать чем-то совсем иным, нежели ранее. В конце концов, сон меня сваливает, но это происходит поздно, и я не высыпаюсь, плохо встаю. Я понимаю, что моя проблема описывается названием известной комедии Грибоедова, но всё же не могу себе сам помочь. Прошу вас, помогите.

Яровая Лариса Анатольевна

Артем, добрый день.

  Предположу, что Ваш страх перед засыпанием связан с тем, что Вы боитесь потерять контроль над собой и над ситуацией, стать уязвимым и беспомощным. Ведь спящий человек не способен защитить себя, противостоять внешнему воздействию. У этого страха есть причина. Возможно, источник проблемы связан с Вашим детством. Или, например, с тем, что Вы подвергаетесь длительному влиянию стрессогенных факторов. А может быть, с умственным переутомлением. Или с чем-то другим. Как бы то ни было, заочно помочь Вам затруднительно, ибо предстоит разобраться, в чем причина Вашей повышенной тревожности перед сном.
  С нарушением сна стоит работать комплексно. Для начала, думаю, следует обратиться к невроголу, чтобы определить, нет ли физиологических предпосылок к нарушению сна. Но, скорее всего, дело в Вашем психологическом состоянии. И в этом случае будет полезно очно обратиться к психологу, совместно с ним разобраться в причинах Вашей проблемы и поработать над ее решением.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва