Как объяснить шести летней внучке о смерти деда?

Людмила 09.11.2014

Младшая внучка была очень привязана к деду.Вместе ездили отдыхать (в том числе за границу), забирал из детского сада. Последний год тяжело болел, часто лежал в больнице. Первые три месяца после его ухода, мы отвлекали ее от вопросов о нем. А последний месяц она то гладит его кресло, вещи и говорит что очень скучает, то со слезами на глазах требует, чтобы отвезли ее к деду. Наверное думает, что он в больнице. Мы уходим от ответов, отвлекаем, но это делать все труднее.

Посоветуйте, пожалуйста, как ей объяснить, что деда больше не будет.

Внучке скоро шесть лет, она очень впечатлительная детка.

Спасибо.

Я- бабушка Таисьи, мне 60 лет, не работающая пенсионерка.

Шесть лет - вообще-то уже достаточно взрослая девочка, чтобы говорить с ней о таких сложных вещах, как "смерть".

У меня на сайте есть "Книга о смерти" (или можете поискать её в интернете где-то ещё), по сути это достаточно толковое руководство о том, как объяснить ребёнку про смерть.

А "уходить от ответов" - ни в коем случае не надо, нельзя, это ещё больше травмирует ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таисия! вся семья знает, что дедушка умер, Но получается, что именно ребёнок стоит ВНЕ пределах этой семьи и не может получить от них поддержку и принятие - ведь ЭТО ГОРЕ ОДНО на всех - каждый переживает СВОЮ утрату, НО это горе общее - получается, что все взрослые вокруг неё её обманывают. Ей и так тяжело, ей уже нужна помощь и поддержка, но вместо этого она слышит только что-то неопределенное - ей нужно ЗНАТЬ, что происходит - это даст ей и то, что тогда и ОНА станет внутри семьи, что и ОНА будет знать, что дедушка умер и сможет почувствовать себя частью семьи и переживать это горе и утрату. Возможно, это лучше сделать родителям, или всем вместе - чтобы она видела, что каждый переживает свою утрату - родетели (мама или папа) переживает утрату ОТЦА; Вы - отрату МУЖА; а у неё - утрата ДЕДУШКИ.  Ей будет больно, но это будет правда, взрослые думают часто что оберегают детей, не говоря им о смерти близкого человека, НО когда это вскрывается дети чувствуют себя обманутыми именно потому, что им не дали возможности быть В семье, оставили из за пределом! Она всё поймет, вокруг неё любящие люди и родные, не надо защищать её от жизни! Объясните ей как сохранить память о дедушке в своем сердце, покажите ей на своих примерах КАК каждый из Вас переживает горе - что можно и плакать и вспоминать с улыбкой, что МОЖНО принять его уход, что можно отпустить. Вы все будете рядом и сможете ей помочь.

Таисия, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Я очень сожалею о случившемся. Сложно переживать потерю близкого, больно видеть, как кто-то близкий страдает от этого. Тем более ребенок.

Но внучке придется рассказать правду. Нужно только подобрать слова. Девочке нужно знать, что дедушка любил ее, но он больше не вернется. Нужно рассказать девочке о том, что такое случается, что люди уходят. Что ее вины в том нет, что это закономерность в жизни, что если случилось горе, то обязательно будет радость. Что горе нужно пережить, должно пройти время. Что дедушка ее любил, и эта любовь навсегда останется с ней, это только ее любовь. Она может помнить дедушку и тоже любить его.

 В возрасте 6 лет ребенок сталкивается с переживаниями несовершенства, несправедливости жизни. С его конечностью. Дети вдруг понимают, что жизнь когда-то закончится. Если этот возраст совпадает с потерей близкого человека, нельзя оставлять это без внимания. Нужно объяснить ребенку, что большинство людей живут долго и умирают в старости. Поэтому смерть дедушки закономерна.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва