Мой парень ушел. Как восстановить отношения?

Виктория 08.11.2014

Добрый день! Я почти 4 года встречалась с парнем. На протяжении этого времени мы не раз ссорились и расставались из-за моего поведения. Я не доверяла, пилила своего мч, хотя он никогда мне не изменял,а я придиралась по любому поводу и без. Сама я считаю себя не очень красивой,сексуальной и вообще не очень себя люблю, но при этом считаю, что мне что-то должны вне зависимости от моего поведения. Парень долго терпел и недавно мы поругались из-за того, что я в очередной раз обещала научиться доверять, а сама лазила к нему в телефон, чтобы проверить на наличие переписок, лайков в соц.сетях и прочего. Больше шансов он мне давать не хочет. Я его люблю, но не знаю как исправиться. Ведь в первый год я была другой: ревновала,но редко,психовала тоже редко, часто улыбалась. Он очень надеялся, что я исправлюсь, но теперь он устал. Я хочу быть с ним. Что мне делать? Мне 24. С работой не ладится, у меня апатия ко всему. Я постоянно в депрессии. Откуда это - не знаю. В последнее время мы даже проживая на одной территории мало разговаривали о будущем, никуда почти не ходили, он чаще был с друзьями, на что я естественно обижалась. Говорит, что во мне нет искренности. Я не знаю в чем истинные причины моего состояния. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо.

Добрый  день,  Виктория!

По вашему  письму  похоже  что  у  вас  не  очень  с  самооценкой.  Вы  себя  считаете  не  такой  красивой,  не  такой  сексуальной,  неправильно  себя  ведущей,  разрушающей  отношения.

В  психотерапии сказали  бы,  что  у  вас  развит  внутренний  критик.  Когда  работают  с  такой  ситуацией,  то  направляют  усилия  на  то,  чтобы  вырастить  внутреннего  адвоката,  который  бы  Вас  защищал: "Вполне  себе  ничего";  "за  отношения  всегда  ответственны  два  человека"  и  т.п.  Если  не  хотите  обращаться  к  помощи  психолога,  то  попробуйте  растить  адвоката  самостоятельно.

Похоже,  что  Вы  ревнивая  девушка,  хотите  контрлировать  своего  парня.  Таких  людей  немало.  Не  одна  Вы.

Избавление  от  ревности  часто  бывает  весьма  продолжительным.  Поскольку  она  основана  на  стойком  убеждении,  что "мня  могут  бросить",  которое  закладывается  в  самом  раннем  детстве.

Самый  короткий  путь-избавляться  совместно  с  парнем.  Так, чтобы  он  понимал,  что  происходит,  что  Вы  чувствуете,  и  что  от  него  хотите (например,  чтобы  держал  в  курсе  своих  контактов  какое-то  время).  Иногда  мужчины  идут  на  это.  В  таком  случае  ревность  несколько  стихает.

Похоже,  что  сейчас  Ваш  парень  не  очень  нацелен  на  сотрудничество.  Я  думаю,  что  все  обратимо.  Больше  ему  объясняйте  про  себя,  про  то,  что  с  вами  происходит. (Фантазирую:  я  боюсь  за  наши  отношения,  мы  все  реже  бываем  вместе. Мне  кажется,  что  ты  от  меня  устал. Меня  это  очень  расстраивает).

Думаю,  что  Вам  очень  стоит  обратиться  к  психологу в Екатеринбурге. Если  сдерживают  деньги- то  есть  и  хорошие  специалисты,  которые  работают  в  центрах,  финансируемых  государством.  Думаю,  что  Вам  сейчас  нужно  немало  поддрежки,  а  от  "уставшего"  парня  ее  можно  не   получить.

Удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург