Полное разрушение самооценки

Дмитрий 08.11.2014

Я два года как расстался с женой после этого у меня произошло полное разрушение самооценки. Официально я не разводился, нашел другую женщину, она была богаче меня.Чтоб как-то поднять свою самоооценку, устроился на более оплачиваемую работу, но деньги так и не принесли мне радость. В результате я посчитал и эту женщину, и своих друзей, с которыми дружил очень много лет, более успешными людьми. к которым я и близко не подойду. Мне 51 год, у меня нет своей квартиры, я все оставил жене, судиться я с ней не буду никогда, хоть сдохну под забором. Я хорошо зарабатываю, но временами мне хочется все бросить и

пойти в дворники, трахнуть в сортире какую-нибудь бомжиху.На вид я успешный человек, но по сути своей - шизофреник и маргинал. Я смотрю из своей тюрьмы на людей, завидую им и хочу умереть. Подпитка моей самооценки должна быть столь высока, что в ней сгорают все мои достижения, как в доменной печи. Какую бы зарплату я себе не выбивал, ничего не получается. Идет жуткая утечка энергии, которая утекает, как кровь. Видно, конец мой близок.

Юргина Надежда Александровна

Здравствуйте, Дмитрий.

У меня сложилось впечатление, что эту историю про полное разрушение самооценки писал человек, который не так уж не уверен в себе.

Что-то мне подсказывает, что сценарий «бросить всё и пойди в дворники» повышению Вашей самооценки вряд ли поспособствует. А упоение полным самоуничижением, мне кажется – не Ваше.

Несмотря на то, что Ваше послание довольно явно указывает на внутреннее ощущение бессилия, Вы не создаете впечатление человека без сил, человека, готового сдаться и умереть. Слишком уж Вы много делали (делаете). Вы не легли на диван в обнимку с бутылкой, Вы работаете, даже зарплату выбиваете и достижения достигаете. А на это нужны и энергия, и силы. Значит, каким-то запасом этих ресурсов Вы всё-таки располагаете. Мне также кажется, что Вы знаете, что даже если окажетесь «под забором» (что крайне сомнительно), Вы выживете.

Выбраться из этого состояния Вы стараетесь. Но удовлетворения это Вам не дает. То, что раньше Вас вдохновляло, давало энергию и держало на должном уровне самооценку, сейчас не работает. Похоже, что не в тех областях, не в тех направлениях Вы ищете подпитку своей самооценке. Вы действуете по накатанному, Вы знаете, Вам показала это Ваша жизнь, что отношения с противоположным полом и материальный достаток дают ощущение подъема (ну или что-то в этом роде). Но жизнь идет, Ваша личность развивается, и то, что было важно вчера, со временем теряет значимость, уступая место иным ценностям. И Ваша проблема, мне кажется, где-то в этой зоне – старое не работает, а новое – не осознано, не понято, не принято Вами же в самом себе.

Вы прошли этап социализации, Вы отдали этому этапу силы, и социум Вам платил статусом, деньгами, возможно властью. Но сейчас Вы входите в тот жизненный этап, в котором главное – реализовать своё призвание. В центре этого этапа жизни – Вы сам, реализация того, что действительно интересно Вам, а не навязано социумом, его правилами. Тут и смысл жизни, и призвание.

Посмотрите на Вашу жизнь с этого ракурса. О чем Вы будете в старости очень сильно сожалеть, чего могли бы сделать сейчас. Не для того, чтобы другие оценили, чтобы кто-то заплатил за это. А для себя, для того, кто в старости будет это вспоминать с гордостью и удовольствием.

Ищите себя, Вы точно где-то внутри Вас именно тот, кто воспрянет в своей самореализации.

Если понадобится помощь в поисках, я к Вашим услугам, поищем вместе.

Всего Вам хорошего, цените себя.

Юргина Надежда Александровна, психолог г. Таганрог

Голощапов Андрей Викторович

Дмитрий, если вы реально хотите что-то изменить, я подскжу вам, что нужно делать.

Во первых, вам стоит освоить метод ДПДГ. Метод простой как валенок, но очень эффективный. Суть метода описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

При помощт ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли в голове (относительно себя, других, своего настощего и будущего), а также прорабатывайте все неприятные воспоминания из прошлого, все старые обиды, боль и злость.

Помимо этого важно при помощи ДПДГ проработать свое отношение к себе, мысли типа "Я странный, я шизофреник и маргинал", "презираю себя за это", и так далее.

Второй метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать негативные чувства - обиду, презрение к себе и к людям, отчаяние и прочий негатив.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы быстро измените свое состояние.

После того получите первые результаты, почитайте книгу "Турбо суслик" автор Леушкин, и "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле. Там сказано, что нужно делать дальше.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов