Меня никто из близких не слышит

Галина 07.11.2014

Помогала брату,плохо,очень ему было.В тюрьме.Адвокаты,передачи.Деньги.Помогала его сыну,школа,деньги.Сейчас на пенсии.У брата и его сына все хорошо.И им абсолютно все равно,как,что со мной,что денег не хватает.Сын не работает,пенсия на двоих.Вчера у брата попросила 5 тыс.с отдачей в течении 4 мес.Сказал : Подумаю.Почему,когда им было плохо помогала,а сейчас мне хреново,а им все равно.Я слышала их боль.Или не делай добра,что бы не получить зла ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! это вопрос моральных принципов каждого человек. Вы готовы отдать последнее, Но в этом прослеживается не сколько помощь ИМ, сколько жертвенность перед самой собой! у Вас есть сын, которые не работает (сколько ему лет?)- кто его продолжает содержать? почему Вы должны решать ЕГО проблемы и обеспечивать его? все привыкли к тому, что Вы готовы собой жертвовать, поэтому и относятся к Вам так! Всё дело НЕ В НИХ - они такие! их Вы НЕ измнените! а всё дело в Вашем отношении к самой себе! Вы словно маленькая девочка, которая растерялась и просит помощи, думая, что если она что-то сделает хорошее другим, то и другие помогут ей - НО - за все это время она привыкла к тому, что Хорошее нужно делать ДРУГИМ, и возможно, в ущерб себе, она привыкла быть жертвой и сейчас нет никого рядом, кто помог бы ей - вернее ЕСТЬ один ВЗРОСЛЫЙ, который сможет её защитить и ВАМ НУЖНО с ним познакомиться - ЭТО ВЫ САМИ!!! ТОЛЬКО ВЫ сможете себя защитить и помочь, для этого НЕ надо пытаться заслужить любовь и заботу к себе со стороны других людей, позвольте своему сыну решать свои проблемы, отделите его от себя (Ваша помощь разрушает его, так как лишает его самостоятельности и зрелости!), помогите СЕБЕ, учитесь ЗАБОТИТЬСЯ о себе - так Вы сможете помочь себе!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Галина.

Я вам очень сочувствую. Это и правда больно и обидно, когда отдаешь и не получаешь взамен. Дело, как мне кажется не в том, чтобы не делать добра и тогда не получать зла. А скорее в том, что если я делаю добро, то я беру на себя ответственность за свой выбор. Я делаю так, потому что этого хочу Я. Это нужно МНЕ, а не кому то еще. Я делаю такой выбор и Я за него отвечаю. Без требований получить что-то взамен, без ожиданий по отношению к тем, кому я помогаю. Это непросто, но этому можно научиться. Мы разные и каждый из нас думает и действует из своего понимания, желания, опыта. Когда мы ожидаем от человека обратных действий, мы как будто решаем, что он должен думать, чувствовать и поступать так же, как и мы. У нас часто бывает много иллюзий, а они порой мешают видеть реальность. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Здравствуйте.Галина.Есть простое правило-Не давать помощи,если не просят.Так как в этом случае,они не берут ответственность за Вашу помощь.Человек,который решается просить-настраивает одновременно себя на благодарность за помощь.Если же Вы даете помощь по зову сердца,без учета просьбы просящего,то Вам за это никто ничего не должен.Человек принимает такую помощь,как что-то обязательное,за что не должен ничем расплачиваться.Часто благодарности за такую щедрость не поступает.Такая щедрость называется альтруизмом.И Вашим альтруизмом просто эгоистично пользуются.К сожалению,они не могут достойно поблагодарить и помочь Вам.Вам важно теперь сказать им много строгих слов о взаимности в любви,что бы пробить их спящую совесть.Но,результат может быть любым,а близкие-неблагодарными.Постарайтесь убедить их в наличии чувства долга.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград