Как стать другом для дочки - подростка?

Наталья 07.11.2014

Здравствуйте , очень хочу стать лучшей подругой для своей единственной дочери-подростка,но не знаю как это сделать грамотно?Подскажите способы, который реально работают. Все,что написано в книгах по психологии к сожалению всего лишь теория((((

Здравствуйте Наталья!

У вас есть подруги? Сколько их? Приятельницы?т Друзья? А у вас есть мама? И она одна! Не надо быть другом дочери! Будьте мамой! Где-то надо и с позиции родителя воздействовать и пошутить как ребенок, и просто поговорить по-взрослому.... А если вы ей друг - то позиции родителя точно не получится.... Об этом можно подробнее прочесть в книге М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым" в разделе о трансактном анализе. Просто есть родитель давящий, консервативный, а есть способствующий развитию. Вот станьте последним. Т.е. вы понимаете, принимаете, но в  то же время имеете право корректировать и направлять.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Наталья.Начните следовать двум принципам,которые Вы упустили  в детстве дочери.Первый-безоценочное принятие дочки.Пусть теперь она станет для Вас всегда только хорошей.А ее поступки можно подвергать сомнению.При этом,говоря о нехорошем поступке,Вы говорите с ней мягким тембром голоса.То есть,она слышит,что мама ее поправляет,но при этом так же любит ее всю и сполна.Она поймет,что мама недовольна только поступком,а вся она как была,так и остается хорошей.И второе-Базовое доверие дочки к Вам.Она должна почувствовать,что при любом обращении к Вам она обязательно почувствует поддержку,понимание,помощь,отклик,надежду.Тогда она начнет открываться именно Вам,а не альтернативным подростковым группировкам в темных дворах.,что бы заработать там авторитет  и чувствовать поддержку самооценки из сомнительной среды.Если поменяете атмосферу отношения к дочери,то в течение года получите хороший результат доверительности,открытости и дружбы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград