Флирт на стороне

Мария 06.11.2014

Здравствуйте. Я Мария. Мне 22 года. Воспитывала в неполной семье. Папа ушел к другой женщине. Мама скорее была виновата(мама ужасный генерал).

С 15 лет встречалась с мужчиной. (Мне было 15, а ему 23. В 18 лет стали жить вместе). Денег не было, он не работал.Постоянно ругались. Потом я встретила свою любовь- так мне казалось.. Рассталась с тем, стала жить сразу с новым молодым человеком в гражданском браке. Через год расписались. Через год родился ребенок. Сидела в декрете- устала, срывалась. Вышла на работу.

Меня постоянно преследует проблема- через какое- то время надоедает постоянный мужчина и нравится другой. Увлекаюсь, до измены не доходит. Мне как бы нравится общаться с другими мужчинами, флиртовать с ними. Муж не понимает, мы ругаемся. После ругани мне уже все равно- уйдет он или останется, хотя я люблю его.

Я такая отвратительная? Я плохая жена? Как вести себя? Не могу понять себя.

Игнатова Наталья Леонидовна

Мария, добрый день.
Любые отношения развиваются волнообразно. Это их особенность. Интерес сменяется потерей интереса, затем возникает снова и т.д. И это касается не только отношений с мужчинами. Иногда хочется заниматься ребенком, а иногда кажется, так надоел, глаза б на него не смотрели.
И это не потому что вы отвратительная или другие люди скучные и противные.
На мой взгляд спад в отношениях можно и нужно использовать для себя. Для развития себя. Это время для других отношений. Это может быть флирт, общение с подругами, с родными, коллегами. Это время для хобби, увлечений, путешествий (больших и маленьких), всевозможных приятных процедур, обучения на различных курсах.
Таким образом, пребывание вне отношений с постоянным партнером наполняет вас и вашу жизнь новыми эмоциями, впечатлениями, интересами. И вы приносите себя, новую и интересную, в сложившиеся отношения. Благодаря этому отношения развиваются дальше.
Вы написали, что сразу стали жить с новым МЧ. И тогда я думаю, что в ваших отношениях был пропущен очень важный и приятный конфетно-букетный период. Можно попробовать его организовать совместно с мужем. Это одна из идей, как строить теплые и близкие отношения.

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград