Дочь постоянно врет

настя 06.11.2014

Здравствуйте, помгите, пожалуйста, очень устала "воевать"с дочкой(ей 9 лет). она обманывает на каждом шагу. при этом она ревет, говорит что я плохая дочь. и все равно врет.она осознает свои ошибки, но приходим к тому же месту.объясняет она это тем, что боится сказать правду мне. я конечно мама строгая, но и поругаю и приласкаю. объясняю ей что лучше говорить правду надо.но все заново. что делать?

Горбашова Светлана Васильевна

Настя, здравствуйте! Очевидно, что Вы устали от того, что Ваша дочка обманывает. И скорее всего, у неё это превратилось в привычку. Давайте посмотрим на один из механизмов формирование лжи. Часто человек прибегает к лжи из-за страха. Причём страх наказания в этом случае ниже, чем страх сказать правду. Про наказание человек думает в последнюю очередь. Возможно, и не будет наказания, авось «пронесёт». Это является следствием магического мышления, свойственного детям. Почему ребёнок боится говорить правду? Часто это реакция на то, как мы взрослые реагируем на эту правду. Таким образом, возможно, Ваша дочка боится Ваших реакций на её проступки.

Настя, так часто бывает по причине того, что у детей часто система контроля формируется позднее. И например, если ребёнок в первый же день потерял очередные, пятые по счёту в этом сезоне варежки, то сказать маме эту правду никак не возможно. Потому что вчера было дано обещание – не терять. Итак, ещё одна причина того, что дети скрывают правду – не хотят расстраивать нас, родителей.

Есть ещё варианты. Иногда вранье детей – симптом, который что-то говорит об отношениях в семье. На вопрос – что делать, ответ: сначала разобраться, что стоит за симптомом ребёнка. Ребёнок – часть семьи, и часто когда родитель меняет свои реакции и поведение, то и поведение ребёнка меняется. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Настя, доброе время. Дело в том, что Ваша дочка не только врет, но и пытается манипулировать. Например, когда говорит, что она плохая дочь... Все это говорит о том, что ребенок испытывает большой страх перед наказанием. Вы пишите, что Вы строгая мама. Но не очень понятно- что именно Вы имеете ввиду. Конечно, детей надо воспитывать, указывать что хорошо, а что плохо. Но видимо, "инструменты", которые Вы используете, слишком для неё неподходящие. Поэтому Вам стоит что-то менять в стилях и формах воспитания. И если в семье неблагополучные отношения между взрослыми, если проблемы решаются жестко, с криками, агрессией, это тоже может служить причиной страха. Все трудности находятся в семье. И когда речь идет о проблемах детей- надо искать её в первую очередь у родителей. Так что просто ответить на Ваше письмо затруднительно. Необходимо подробно разбираться в семейных отношениях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Настя.

Сначала, хотела бы заметить, что детская ложь бывает разной. И нужно разбираться о каком вранье идет речь в вашем случае. То есть желательно было бы поговорить конкретно о каждом эпизоде лжи.

Кроме того,если уж быть до конца откровенными, то взрослые тоже немало врут друг другу по разным причинам. Иногда , чтобы не обидеть и не испортить отношения, иногда бывает так удобно, чтобы без помех реализовать свои желания и потребности, чтобы никто не осуждал, и по разным другим причинам.

Поэтому "воевать" стоит с умом. Не стоит ругать сразу ребенка за сам факт вранья. Дочь ,очевидно, уже стала к этому привыкать. Ближе вы от этого не становитесь друг к другу. Скорее нужно поговорить с ребенком очень обстоятельно - разузнать все подробности происшедшего. Из ее слов понятно, что она очень хочет быть для вас хорошей. А в  признаться вам в своем вранье - это значит стать снова плохой дочерью. А сказать вам правду отчего -то стыдно и страшно. Вот и весь конфликт. Так в ваших силах создать такую обстановку, чтобы дочери не было страшно и стыдно с вами делиться ничем. Обычно хорошими дети хотят быть для родителей,когда ждут их  одобрения или любви.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново