Приемная дочь постоянно врет

Елена (41 год) 15.05.2018

Здравствуйте.Каждый раз ловлю себя на мысли- "зачем она это делает?"Знаете,порой это становится просто невыносимым жить с человеком,ни одному слову которого нельзя верить.Но начну сначала.Дочь стала нашей без малого в 3 года,10 лет назад.Шатко-валко,воспитание продвигалось,как нам с мужем казалось.Она была не единственным приемным ребенком в семье,ее кровный брат,старше на 1 год и еще одна девочка,старше на 3 года.В определенные моменты жизни было вранье и у них,да и сейчас есть,но не в таких масштабах.И вот именно в то время ее зачастую ставили в пример за честность.Когда все поломалось-теперь уж сложно даже представить,мы так долго верили ей,а она так много уже нам наврала....Каждый день врет,вообще порой причина непонятна,ощущение,что просто так хочется.В нашей семье очень ценится правда.И об этом я напоминаю каждый день.И держу слово,что сказавший правду или признавшийся в содеянном наказание не получает.Но ничего не меняется.Ну в общем из последнего,серьезного.Бросила музыкальную школу,хотя я спрашивала после каждого занятия,чем занимались,-очень много рассказывала,что учительница сказала,как похвалила,что еще надо подучить.А учительница позвонила в середине мая и спросила,какие у нас проблемы со здоровьем или может еще что,только девочка не ходит на занятия с самого первого дня апреля,то есть всю 4 четверть.Я в шоке.Спрашиваю-почему честно не сказала,что не хочешь ходить в музыкалку? А она мне-я хожу,это учительница не помнит.Уверяла меня долго,ровно до момента,когда я предложила сходить вместе в музыкалку и все выяснить. Залезла в электронный журнал(я- администратор в школе),с моей страницы изменила себе все оценки с 2 и 3 на 5.Учителя в школе начали на меня косится,одна подошла и спросила,почему я изменила оценки(в журнале отображается информация,кто последний изменял данные)Я от стыда чуть не сгорела.Но выдержала лицо,решила,что дам шанс признаться самой.Позвала ее и кровного сына(учатся в одном классе)сказала,что из-за того,что кто-то с моей страницы выставил фальшивые отметки у меня могут быть серьезные проблемы с работой-обое стояли в шоке.Если честно,не зная дочь,поверила бы ее честным глазам.Но ,рассказав им всю линию моих размышлений,объявила,что у меня есть определенное мнение на счет каждого из них.Сын учится на пятерки,изредка четверку схватит.Дочь тоже очень смышленая и способная,только не хватает воли сделать что-то до конца,вот и оценки соответствующие-от 2 до 5-легко! Впрочем,как и наоборот.Выпроваживаю сына из кабинета.Естественно привожу ей и этот аргумент.-Реакции-ноль.Я этого не делала.Иду в грубое наступление,-я знаю,что это сделала ты.Молчит.Сказать нечего.Притом обеим.Подставляла старшую дочь,присылая ей смс-ки якобы от парня,в которого та влюблена.Зазывала ее при этом на интимные отношения,потом рассказывала мне,что просто так шутила.В общем,я не знаю,что делать.Понимаю,что некоторые вещи делает,чтобы казаться лучше-оценки ,например.Но так много всего без смысла,без толка,лишь бы не сказать правду.Вот сегодня-где ты была после уроков?Сидела у тебя в кабинете,грелась,промокла под дождем,включила обогреватель и грелась.Хорошо.Проблема в том,что у меня в кабинете обогревателя месяц как уже нет.И куртка и обувь у нее сухие.Зачем????Как это исправить?Были и уговоры,и наказание за вранье,и мои слезы, и просьбы-все без толку.Просто на каждом шагу.Просто постоянно.Помогите,сама не справляюсь...

Макаровский Денис Анатольевич

Вопрос не на 5 минут, но общие вехи набросаю:

1. ложь - это защитная реакция психики

2. мы все врем, преукрашиваем и живем в иллюзиях, просто наша ложь не вступает в явное противоречие с окружающим миром

3. проблема вашей дочери не столько в ней, сколько в вас. Ее ложь для ВАС является проблемой, а для нее инструментом психологической и социальной адаптации.

Первое что нужно сдлелать, это понять от кого или чего она таким образом защищается, иначе, если вы минуя этот этап "пробьете" проблему, высокий риск, что она уйдет в альтернативные формы эскапизма - наркотики, алкоголь ипр.

Второе, что необходимо сделать - научить социально приемлемым инструментам психологической адаптации.

Обе задачи на 6-8 сессий с хорошим психологом.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант