Отношения с мужем

Оксана 05.11.2014

Здравствуйте!

Мне 35 лет, работаю, двое детей. Живем с моей мамой. Муж младше на 4 года. Работает.

Тревожит его состояние и наши отношения в целом. Мое настроение сильно зависит от мужа, не знаю, почему, но я не могу это контролировать. Когда он грустный - мне тоже не до веселья, если раздражительный - я такая же, если злой и нервный - я злюсь тоже. Настороение у него быстро меняется. Тут он улыбался, все было хорошо, а потом какая-то неуловимая мелочь, слово, жест, интонация, или даже если что-нибудь кто-то не сделал так, как он ожидал - и все! Он уже злой. Злость - это пожалуй определение его настроение постоянное. Его злит и раздражает все. Обстановка, я, мама, дети, не закрытая дверь, открытая дверь, неправильно закрытая дверь и т.п. Мне иногда кажется, что все вокруг него должны быть просто запрограммированными роботами, чтобы можно было делать все так, как хочет муж, чтобы он не раздражался. Он так кричит на меня, что краснеет весь, хрипнет, а когда молчит - желваки ходят, а в глазах чуть ли не ненависть. Потом такой же всплеск раскаянья и любви, прости, мол, ты лучшая и я очень сильно тебя люблю. Я знаю, что он любит, но не могу никак осознать, как можно так относиться к человеку, которого любишь. Он, как вампир, всю мою энернию и все жедания из меня высасывает и я не могу жить. У меня дрожат руки, болит сердце, я часто начинаю задыхаться после его нервных ссор, и вообще, у меня очень сильно расшаталась нервна система. Не хочется ничего, не радует ничего, не помогает ничего. Я не хочу вообще идти домой с работы, потому что там меня встречают либо криком, либо замечаниями и постоянно полными злости глазами. Мне кажется, что я скоро сойду с ума или умру и всем будет только легче, особенно мужу.

Мы много об этом говорили, я все время спрашиваю, пытаюсь понять, помочь. Иногда он злится, иногда говорит, что сам замечает свою постоянную злость, но ничего с этим не может поделать. Говорит, что у него нет желания ни к чему. Кроме того, что он ходит на работу, он не хочет делать вообще ничего.

Я не знаю, чем ему помочь, стараюсь быть терпеливой, нежной, любящей, но в конце концов не выдерживаю. В последнее время, год с хвостиком, все хуже и хуже. Нет ничего, что бы я сделала правильно или так, как он хотел. Ничего, что бы ему понравилось. Раньше я часто слышала, что я хорошая жена и мать, вкусно готовлю. Теперь готовлю я отвратительно, детей воспитываю неправильно, не так стою, не так сижу, не так сеюя веду. Моя жизнь состоит из постоянных замечаний и упреков, нет возможности не нарваться на очередной скандал, разве что вообще не жить. Больше так жить нет сил. Мне кажется, я начинаю его ненавидеть и часто думаю о разводе.

Сыну 6 лет, он уже понимает и видит, когда папа не в настроении, плачет, просит, не ссорьтесь, папа, не цепляйся к маме. Дочке два, она тоже плачет, когда плачу я. Хоть я и стараюсь, чтобы они наших ссор не видели и не слышали, но не все можно спрятать, они все понимают, чувствуют. Я не хочу, чтобы мои дети вырасли несчастными и с нестабильной психикой. Самое главное, что он вредит не только мне и детям, но и себе. Когда приходит понимание, как нам всем больно, он начинает заниматься самобичеванием, мол, простите, я такой плохой. Извините меня за все. Но ничего не меняется. Все время, как сыч, мы с ним вообще перестали улыбаться и я все время плачу. Недавно поймала себя на мысли, что даже детям улыбаюсь через силу, просто заставляю себя гримасничать. И стало страшно...

Проскакивали фразы, что, мол, жить не хочу, все так плохо, я такой плохой, вас мучаю, повешусь, у меня уже и веревка припасена. После этих высказываний я стала бояться, когда он выходит на улицу и надолго пропадает. Стало еще хуже. Боюсь даже пробовать грозить ему разводом, если он не изменится. Боюсь говорить, что его поведение убивает уважение и любовь. Ведь он был другим. Если бы он был таким раньше, я никогда бы не вышла за него замуж.

Но я люблю его! Что мне со всем этим делать?

Спасибо всем, кто ответит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

У вашей пары две проблемы на двоих.

У Вашего мужа - его злость, которая кипит в нем и разрушает его семью.

У Вас - зависимость от его настроения.

Решаются такие проблемы с помощью психолога.

Скорее всего, по отдельности.

Будете ли вы их решать или будете жить с ними дальше - выбирать вам.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы