Отношения нынешнего мужа и сына от первого брака

Елена 02.10.2015

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, научите как правильно поступить. У меня есть сын от первого брака. С новым мужем мы живём уже два года, но сын живёт не с нами. Ему пять лет и пока он ходит в садик, с ним занимаются мои родители. А мы с мужем вдвоём работаем и стараемся обеспечить сына и себя. Раз в две недели мы ездим к ребёнку с гостинцами и подарками. Но у нас есть большая проблема, сына мы привезём либо через год либо через два, в школу пойдёт в нашем городе. Проблема состоит вот в чем, муж у меня человек добрый щедрый, но взрывной очень, просто невероятно, если сравнить с первым мужем, то он вечно играл в онлайн игры, не работал, не помогал мне ни по дому ни с ребёнком, мы жили на деньги моих родителей и родителей мужа, за что последние мне высказывали, но я не могла работать ту ребёнок был совсем маленький. Мой второй муж работает, помогает мне во всем, заботится обо мне и о сыне, когда видится с ним, но есть одно НО, понятно что бабушки и дедушки нереально балуют детей, вот наверное и мой избаловался, хотя мне этого не заметно, я лично понимаю его детские шалости, но могу с этим смириться, а муж нет, если ребёнок пнул мяч и попал ему в лицо, он злится, начинает повышать голос и говорить так нельзя, но тк бабушка на него не шумит, он привык к тишине, естественно у ребёнка какая реакция, он не понимает что сделал и плачет, я нервничаю, начинаю думать, видимся два раза в месяц, он нас ждёт, а мы вместо ласки кричим, говорю это мужу, типо ну по спокойнее с ним, объясни, но не ругайся. Муж злится ещё сильнее, начинает высказывать типо вот, ты меня не считаешь за отца, он тоже не считает, не даёте воспитывать, вырастет как папаша его, будет на маминой шее сидеть, все ему будет с рук сходить. Я понимаю что тут он преувеличивает, ребёнку только пять, он не понимает, но муж говорит все он понимает, просто не желает слушать. Постоянно говорит либо я ему буду нормальным отцом либо я вообще что в этой семье делаю раз ты меня к ребёнку не подпускаешь? Мы ругались с ним, он говорит что он мне не нужен, он не чувствует себя членом семьи из за того что не может воспитывать ребёнка так как считает нужным. Я понимаю, малыш избаловался, но я так же понимаю что ругать его это не выход, нужно как то спокойно все решать, но муж человек взрывной, он нянчатся с малышом, играет, занимается, но если у него нет настроения или что то ребёнок не послушался, тут же кричит, а сын в слезы, я заступаться, а потом скандал между нами. Короче говоря он сказал так, когда заберём сына, он будет его либо нормальным человеком воспитывать, либо если я этого не позволю, он либо будет тупо деньги домой носить либо вообще уйдёт потому что в таком случае не будет чувствовать себя отцом, мужем и вообще частью семьи... Помогите мне, прошу вас, как решить это все мирно не обидев мужа и не обидев ребёнка? Должен быть способ, я не хочу чтобы меня ненавидел сын потому что я не заступаюсь и не хочу чтобы муж говорил типо я здесь никто. Помогите мне, я постоянно думаю об этом, я как комок нервов стала, как едем к сыну я уже подсознательно готовлюсь в очередному скандалу с мужем, не могу, больше уже нет сил

Елена, здравствуйте.

Вам с мужем нужно конкретно договориться о методах воспитания. Строгость со стороны отца нужна ребенку, но вы можете договориться о конкретных критериях. Например о громкости голоса, с которой он будет его воспитывать. Громкость голоса договоритесь измерять в баллах и выработайте шкалу на конкретных примерах. Обсуждайте это ирон и даже шутливо. Договоритесь в воспитательных целях применять не выше "Х" баллов, а если он чувствует, что сейчас не сдержаться и он может накричать, тогда перенести разговор на другое время. Объясните мужу, что громкость не поможет воспитанию и с помощью баллов путь он учится понимать когда он кричит, а когда воспитывает.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Кайдаш Лариса Георгиевна

               Елена,здравствуйте !

Вам надо договорится всем вместе: вашим родителям,Вам и вашему второму мужу о методах воспитания ребенка.Чтобы требования к ребенку,поощрение и наказание были едиными.Чтобы не было "злых" и "добрых".

До 6- 7 лет мальчик находится  в поле мамы,учится процессности,через ощущения,поэтому важно в этот период,чтобы ребенок экспериментировал и упражнялся в собственных желаниях настолько широко,насколько это возможно без переживания чувства вины.

Это такой период,когда появляется совесть.В поведении ребенок руководствуется своим собственным пониманием того,что хорошо и что плохо,и вот здесь то и нужно соответствующее родительское руководство.

Ребенок учится сдерживать ярость и контролировать импульсы.В этих попытках начинает проявлятся его ответственность в зачаточной форме.

В 7 лет мальчик переходит в поле отца,и здесь остается.Он научается мужским стратегиям поведения,целеполаганию ,здоровому чувству соперничества,его чувства направлены вовне.Если на ранних стадиях у него хорошо было сформировано чувство доверия и надежды,самостоятельности и сила желания,инициативность и целеустремленность.

Еще очень важно,чтобы ребенок знал своего биологического отца.Это вносит определенные трудности,но это так.Отец у ребенка один.И ,если его сделать исключенным,это в будущем может привести к нежелательным тенденциям в жизни сына.Отчим может стать хорошим другом.Но это не отменяет его функции в воспитании ребенка.

Вы пишете,что ругаетесь с мужем по поводу сына.Это ни к чему не приведет,Надо садиться и договариваться.Лучше,если Вы обратитесь к семейному психологу.Любви Вам,мудрости.С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Елена, здравствуйте!

Претензия мужа на роль отца рождает чрезмерные ожидания от всех челнов семьи, появляются завышенные требования по поводу того, как воспитывать, насколько отчима воспринимают за папу и прислушиваются к нему, сам элемент ожидания свидания с ребенком – это целая церемония, такой важный факт, что заранее все напряжены. Думаю, здесь нужно «выдохнуть» и расслабиться, снизить планку «кто что и как должен воспитывать».

Ваша мудрость как женщины - мягко, тепло и сердечно намекнуть мужу, что у ребенка есть биологический отец, пусть и «ненормальный» с чьей-то точки зрения, но все же в мальчике течет его кровь. Постараться не говорить плохо о бывшем муже, тем более при малыше, иначе мальчик будет повторять привычки и образ жизни отца, которого исключили из семейной системы.

Нынешнего мужа попросить быть мальчику другом и помощником в воспитании, но не отцом в том виде, в котором все это ожидают. Тогда завышенные требования снизятся и всем станет легче.

Чтобы поддержать мужа как мужчину, будьте с ним особо ласковы как женщина, ему тогда будет легче воспринимать все то, что происходит вне ваших отношений, т.е. с ребенком. Основное в семье – это любовь и крепкий союз мужчины и женщины, помните об этом и сами не ждите от супруга образца папы.

Счастья, мудрости и здоровья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов