Хочу остановиться! Я не такая!

Диана 02.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Диана мне 18лет...с того момента как папа начал гулять, мама стала сломалась. Я не могла смотреть на это и уехала в колледж в Астану! Там почувствовала себя "дрянной девчонкой", вела плохой образ жизни...начала курить, пить гулять по клубам (интимной жизни не вела).Вернувшись в Тараз, я стала замечать за собой одну плохую привычку, я в Астане врала всем, чтобы понравится...а теперь не могу остановится! Я прекратила общение с дурной компанией...толком ни с кем не общаюсь, есть одна подруга...она настолько хорошая...я тоже соврала она узнала это и оборвала наше общение...я так хочу вернуть нашу с ней дружбу! Как мне исправится? я перестала врать, как только чувствую, что совру...я замолкаю...помогите мне разобраться в себе, дайте мне совет! Я до отъезда в колледж не была такой, я всегда была примером для всех! а сейчас тупо опозорила семью....я хочу стать прежней...помогите молю

Здравствуйте, Диана!

Такое Ваше поведение говорит о том, что Вы хотите показаться людям лучше, чем Вы есть на самом деле, а значит, Вы считаете себя хуже, чем могли бы быть. То есть, корень всего - это желание быть лучше, чем Вы есть. И в стремлении показаться лучше, чем есть, на самом деле нет ничего плохого. Просто Вам нужно поменять методы реализации своего желания.

Диана, каждый человек ценен и уникален такой, какой он есть. Вы ценны для этого мира уже просто потому, что родились в нем. И Ваша задача - принять себя и полюбить такой, какая Вы есть, без приукрас. Поверьте, Вы этого достойны по праву рождения в этом мире. Просто разрешите себе быть собой. А для этого уберите самокритику, она не приносит пользы, наоборот, начните хвалить себя как можно чаще. Еще лучше, если Вы заведете дневник уверенности в себе и начнете записывать туда все Ваши удачи, все хорошее, что с Вами произошло, когда Вы были просто самой собой. Найдите такие занятия, которые бы Вам приносили удовольствие, и в которых Вы бы тоже чувствовали себя самой собой. Таким образом Вы будете взращивать свою ценность, а ценному человеку не надо надевать на себя чужих масок. Почитайте книги Маруси Светловой, там Вы найдете много интересного на эту тему.

А перед подругой просто извинитесь, скажите, что хотели показаться лучше, чем Вы есть.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Диана.

Диана

я хочу стать прежней

 Звучит заманчиво, но...невыполнимо... Приблизительно также, как например: Я хочу, чтобы мне снова стало 5 лет... или Я хочу вернуть то время, когда мне было хорошо...

 Важно задуматься, от чего же это человек хочет избавиться , пытаясь развернуть время вспять? И если Вы , Диана, начнете об этом размышлять, то наверняка поймете, что "избавиться" хочется от опыта, который Вы не принимаете...от которого отказываетесь...

И если это так, то и польза этого опыта не осознается, она попросту игнорируется  или обесценивается...

Попробуйте посмотреть через эту призму на свою историю:

Диана

Там почувствовала себя "дрянной девчонкой", вела плохой образ жизни...начала курить, пить гулять по клубам

 С одной поправкой, что не почувствовала, а решила стать "дрянной девчонкой".

 С чего бы это вдруг? В чем был смысл такого решения? Что этим хотела достигнуть, показать, доказать ( нужное выберите сами)? Себе, другим? Какова была цена это выбора- доказательства?

Смотрите дальше:

Диана

Я прекратила общение с дурной компанией..

 Опять же, для чего Вы это сделали? Что остановило Вас? Что важного Вы поняли для Себя, выбрав нечто другое: возвращение, например...?

Вы осознаете свои привычки, которые Вам не нравятся и которые разрушают Ваши связи :

Диана

я стала замечать за собой одну плохую привычку, я в Астане врала всем, чтобы понравится...а теперь не могу остановится!

 Опять поправка: Можете остановиться... И пишите об этом:

Диана

я перестала врать, как только чувствую, что совру...я замолкаю..

 Так о чем это все? А о том, что Вы способны анализировать свое поведение, и у Вас достаточно сил  к изменению  своих неэффективных моделей  поведения. В том случае, если Вы начнете учиться предвидеть результаты своего поведения, а самое важное - извлекать опыт из уже случившегося, и не наступать на грабли в следующий раз...

 Для закрепления этого навыка полезно хотя бы  начать говорить о своих трудностях, затем  учиться анализировать свои поступки, осознавая их последствия, и лучше это делать  со специалистом.

Это безопасно и достаточно эффективно, главное , чтобы психолог был профессионалом.

Диана

Я не такая!

А вот здесь самое главное: Намного важнее то, какой Вы хотите стать, какой хотите Быть в Будущем!

Помня о том, что это Ваше будущее, и зависит оно от Вас!

С уаажением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз