Как избегать конфликтов?

Настя 25.02.2011

Здравствуйте!

Мне 25 лет, мужу 33 года, детей пока нет, женаты мы уже 4 года. Между нами часто возникают конфликты, причем на пустом месте чаще всего.

Приведу пример вчерашней ссоры. Муж часто забывает полотенца в спорт.зале и как следствие теряет их (кто-то видимо другой забирает их себе). Вчера случилась снова такая ситуация, муж забыл хорошее дорогое полотенце, я не сдержалась и стала его ругать, говорить как так можно, ты ведь не маленький и т.д. Ему это явно не понравилось, слово за слово мы поругались, он чтобы как я понимаю, сделать мне неприятно снял с себя подаренную пару дней назад цепочку с крестиком (надо сказать очень красивую и дорогую) и сказал все, забирай ничего мне от тебя не надо, вдруг потеряю, ты мол меня вобще загрызешь. Меня его поступок вывел окончательно из себя, я так долго выбирала этот подарок и дарила от всей души ему. В итоге перепалка продолжилась с большей силой и все закончилось моими слезами и обидой друг на друга.

Сегодня успокоившись я понимаю, что ссора из-за ерунду и черт с ними с этими полотенцами, нервы дороже, но в такие моменты ярости и злости на него ничего не могу с собой поделать, меня несет, я начинаю задевать его слабые места, обзываю его (т.е. таким образом вымещаю свою злость), после этого он не разговаривает со мной долго, меня это начинает злить еще больше, в общем обычно я начинаю жалеть свои нервы и потом прошу прощения за крики, мы миримся. С другой стороны, я пытаюсь всегда первой идти на перемирие чтобы сгладить конфликт как можно скорее. Но иногда у меня возникают такие мысли, что почему он такой гордый все время, я должна переступать через себя и идти на уступки, он ведь тоже меня часто обижает словами и поступками, я очень ранимый человек. Вместе с тем, я отхожу очень быстро и поэтому не могу ходить обидившись очень долго.

Как мне поступать? Может действительно я одна не права и часто пилю его по мелочам? Или мне не стоит самой все время идти первой на компромисс?

Я очень сильно боюсь его потерять и такое его поведение вынуждает меня "сдаваться" первой.

Помогите, разобраться в себе, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Настя, в любви нельзя растворяться в партнере, иначе появляется зависимость и страх потери любимого. В любви у каждого должна быть и  личная жизнь, и личная ответственность. То самое,  дорогое полотенце - чья ответственность? Заработать на семью дненьги и их тратить -чья ответственность?  Если оба  разберетесь со своими потребностями и со своей ответственностью, конфликты прекратятся. Воспользуйтесь помощью семейного психолога.

Удачи Вам!

Настя, здравствуйте!

1. Обратите внимание на проекции, вы считаете, что другой человек будет также воспринимать мир и относиться к нему, как и вы. Например полотенце или что-то другое для вас означает проявление любви, а для супруга просто полотенце.

2. Почему идти на перемирие означает сдаваться? Вы хотите мир в семье, для этого и миритесь. Это не поражение, это признак силы и великодушия.

3. Что по-вашему важнее - контролировать ситуации и мужа или жить в мире? Крики и конфликты возникают тогда, когда вы хотите утвердить свое мнение и свою правоту. А вот мир - это умение слушать и слышать друг друга, умение договариваться, чтобы обоим было хорошо. Этому надо учиться и вам и супругу. Но в первую очередь вам, ведь за отношения в семье ответственна женщина. Это ее задача создавать не только уютное пространство, но и уютную атмосферу.

4. Помня о взаимоотношениях важно не терять себя. Любить другого больше жизни. означает зависимость, а это в свою очередб говорит о том, что ваши отношения с самой собой не очень гармоничны. Именно поэтому вы становитесь требовательны к супругу.

Гармоничные отношения - это искусство, ему надо не только учиться, но и практиковать в жизни. Порекомендую для начала материалы со своего сайта, при желании вы можете найти большее их количество в интернете.

http://www.budj-zdorov.ru/page152/index.html

С уважением, Евгения