Как избегать глупых ссор?

Карина 12.05.2015

Здравствуйте! Подскажите как быть. Живем вместе ,в отношениях 3,5 года. Собираемся пожениться. Но его стали раздражать иногда мои привычки, поведение, которые ему стали в тягость. И сказал,что какие-то вещи стали его раздражать во мне. В сексе всё хорошо. Но в бытовом плане стали возникать проблемы. Я чего-то не так сделать,сказала,там потратила много денег,причём своих собственных. У нас нет общего бюджета. В путешествия если едем,то всё организуют я,и если что-то не так,я виновата,а он не считает нужным включиться в процесс, проверить документы и тд. Потом возникают ссоры. Эти замечания с его стороны учились,после его предложения выйти за него замуж несколько месяцев назад. Заявление пока не подавали. Подскажите как мне с ним себя вести и как подсказать ему,что в отношениях должны трудиться оба? Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! а КАК Вы хотите ему это доказать  -что трудиться должны ОБА, чтобы сохранить отношения, если у НЕГО СОВСЕМ иное видение позиции Вашйе и своей - для него НОРМАЛЬНО просто обвинять Вас во всем- ему так проще переложить ответственность НА ВАС, нежели признаться самому себе и увидеть, что и его вклад в происходящее ТОЖЕ ЕСТЬ! ВЫ НЕ можете его изменить! возможно, не стоит спешить - а ДО брака стоит разрешить те моменты, которые и Вас НЕ устраивают в отношениях - например, раздельный бюджет? Вы готовы жить в таких условиях и  в таких отношениях? готовы делить бюджет? ущемлять себя, чтобы только он не обвинял Вас в тратах? ему важнее НЕ СОХРАНИТЬ отношения, а скорее занять доминирующую позицию, показать свое лидерство через управление ВАМИ! а Вы готовы это пока принимать, поэтому отношения и продолжают существовать. А если задумаетесь сами над тем, а готовы ли ВЫ ВСЮ ЖИЗНЬ провести рядом с этим мужчиной, ПРИНИМАЯ его взгляд? разделяя его позицию? если НЕТ - то уже сейчас стоит с ним сесть и поговорить обо всем, что происходит в отношениях, о том, что не устраивает Вас и рассказать ему то, ЧТО Вы хотите изменить и зачем! посмотрите - как отреагирует он, готов ли тоже будет меняться и работать над отношениями - так и увидите какой рядом с Вами партнер, насколько он зрел и насколько может принимать на себя обязательства и ответственность. А просто изменить человека, пытаться ему что-то донести просто БЕСПОЛЕЗНО !

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва