Хочу строить будущее, но боюсь мнения мамы

Гаухар 31.10.2014

Здравствуйте! Мне 13 лет, но я уже чувствую себя Болле взрослой, самостоятельной. Несмотря на все это, у меня складывается впечатление, как будто моя мама не родная. Нет, нет мы ласкаемся, обнимаемся, любим друг друга, но я не могу говорить о своих целях, мечтах, желаний, потребностях, планах и т.д. Мне очень страшно. Как будто ксли я что то скажу меня начнут ругать и отвергать мои мнения и мысли. Потому что я очень часто думаю, мысленно строю будущее... Даже то же расписание дня. Я его составляю, решилась показать его маме, а она в ответ: "не надо рано вставать, ты ничего так не успеешь"... И вот я приготовила очередные планы и цели на ближайшие пару месяцев. Я просто хочу поменять свою жизнь в лучшую сторону, но боюсь мне мама этого не позволит и скажет жить как все нормальные люди. Как избавится от чувства и страха и сказать о всех моих потребностях, идеях и планах?

Здравствуйте, Гаухар!
Вы можете чувствовать себя "более взрослой и самостоятельной", но для мамы Вы еще ребенок и она продолжает нести за Вас ответственность, заботиться и опекать Вас. Отнеситесь к этому с пониманием, все что она делает и говорит - от любви. Ощущение того, что мама "как будто не родная" присуще некоторым людям и часто именно в подобном Вашему возрасте. Это пройдет.
что же касается того, что Вы бы хотели осуществлять свои планы, строить свой распорядок дня и обсуждать свои желания и потребности, то здесь все зависит от умения донести свои мысли до другого человека (в данном случае до мамы), постарайтесь говорить с ней без страха за то, что Вас поругают, что Вас не поймут. Даже если такое случится все равно нужно пробовать снова и снова. Таким образом Вы будете учиться обосновывать свои желания, объяснять свои потребности. Для начала попробуйте четко определить чего Вы хотите на самом деле (напишите план, так, как делали это с расписанием), затем подготовьтесь мысленно к разговору с мамой, подумайте, как будете объяснять то, что является для Вас важным, а затем, без обид и лишних эмоций начните разговор.
Гаухар, сейчас Вы учитесь строить отношения, в первую очередь с самыми близкими людьми и это умение очень пригодится в Вашей дальнейшей жизни.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент