Должна ли мать сожительницы платить за квартиру?

Оксана 31.10.2014

Добрый вечер, уважаемые психологи!Я снимаю квартиру с подругой, платим за сам съем и отдельно за счетчики свет/вода.К нам на месяц приехала ее мама, пожить на время учебы.Отношения у нас с ней нормальные, теснились в однушке все это время.Но пришло время платить по счетам, и от нее я не слышу предложения поделить на троих сумму, которая вышла.Как вы считаете, стоит ли сказать об этом человеку?Или данная ситуация не стоит того, чтобы портить отношения?Дело в том, что она еще будет жить с нами потом 4-5 месяцев, как то не честно получается, чувствую, что мне неспокойно от этого.

Оксана, здравствуйте!

Вас можно понять: отношения не хочется портить с подругой, но в то же время - Ваше право в корректной форме поговорить на эту тему. (Если бы мама девушки  пребывала только один месяц, возможно, и не стоило этой темы касаться).

Много есть факторов, проанализировав которые можно найти адекватное понимание всей ситуации. (Речь идет о том, как давно вы дружите, были ли ситуации, когда вы друг друга поддерживали, выручали. То есть, чем больше жизненных ситуаций и событий вас связывало, тем более ценными стали и ваши отношения).

Из того, что Вы указали в своем письме, складывается впечатление, что стоит поговорить. Попробуйте сказать об этом, ничего не усложняя. Что-то вроде того, что "пока мы втроем живем, давай расходы разделим на нас троих".

Этот разговор должна была инициировать Ваша подруга.

Не исключено, что есть риск того, что она обидется.

Но Ваше право сказать о том, что вызывает в Вас чувство несправедливости и Вам от этого неспокойно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Если Вас тревожит создавшаяся ситуация, мне кажется, не стоит молча злиться и обижаться, копить внутри себя негативные эмоции. Может быть, один раз можно было бы согласиться с увеличенной суммой платежей за месяц. Но если мама Вашей подруги собирается жить еще несколько месяцев, следует спокойно обсудить это с подругой и пересмотреть распределение платежей. Как минимум, за свет и воду. Думаю, Вы имеете право сказать своей подруге о том, что Вас не устраивает.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва