Мальчик не разговаривает

Женя 29.10.2014

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.Столкнулася с такой проблемой.Мальчик учится в 5 классе.Мальчик отказывается идти на контакт-не разговаривает,на вопросы учителей ничего не отвечает при этом дает поведенческую реакцию=краснеет дергает туда суда головой,начинает плакать,перебирает пальцами,не смотрит в глаза.Тоже самое дома с родителями.Письменные задания выполняет на 9-10 баллов.Старший брат был "вундеркиндом в этой же школе.Что делать?какая причина может быть?

Здравствуте, Женя!

Вы не написали, кем Вы приходитесь этому мальчику, это мне непонятно.

Вы спрашиваете:

Женя

какая причина может быть?

Одной из причин может быть вот эта:

Женя

Старший брат был "вундеркиндом в этой же школе.

Завышенные ожидания со стороны учителей и родителей могут невротизировать ребёнка, порождать у него чувство вины и "плохости". А ведь все дети разные, и не стоит ожидать от младшего тех же талантов, что были у старшего. Может, они у него проявятся совсем в других областях, если дать им развиться, а не клеить сразу ярлык неудачника.

Но, скорее всего, тут, как часто бывает, действует целый комплекс причин.

Женя

Что делать?

Разбираться. Очень рекомендую поработать с семейным психологом, чтобы понять, что происходит в семейной системе, и тогда уже можно будет делать какие-то выводы о том, что предпринять.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве