Запутанные отношения с женатым мужчиной

Ирина 28.10.2014

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи! Ситуация заключается в том, что 4 месяца назад я познакомилась с женатым человеком (мне 27 лет, ему 29). Практически сразу с ним вступили в интимные отношения. Потом он проявлял бурно инициативу - звонил чуть ли не целыми днями и ночами.

Также мы виделись очень часто (правда в основном по вечерам или ночам, так как он очень занятой человек). По истечении некоторого времени он признался, что влюбился в меня очень! Единственный момент, что он вроде как и ухаживал-вникал в мои проблемы, помогал всячески и морально и финансово, осыпал комплиментами и нежностью и заботой по отношению ко мне, но в плане подарков, сюрпризов и совместного времяпрепровождения вдвоем - как правило этого не было у нас... Встречались зачастую в компании его друзей! Только через месяц общения я узнала о существовании жены (точнее, что он с ней живет), в начале отношений он рассказывал и о ребенке и о жене, но говорил, что не живет и не любит ее, но не в разводе с ней. Потом говорил, что вот вот скоро с ней развод на носу, вообщем еще месяца 2 я мучилась в догадках и ждала... Жена узнала про меня. Вскоре он сообщил мне о дате развода, она вот вот уже не за горами, и про то, что жена съехала и больше с ним не живет! Тут же он задал вопрос - Ты готова ли жить со мной? Я ответила да, но переспросила - готов ли он сразу после развода на такой шаг, он очень был удивлен и ответил - а почему нет? Не так давно я побыла у него наконец таки дома, он теперь каждый день меня теперь к себе приглашает. Но просит, чтобы я до суда с женой, наши отношения не афишировала, не предавала огласки! Он говорит быстрей бы это все закончилось и ты переедешь ко мне окончательно! Но отношения у нас после ухода его жены стали немного напряженными - он стал какой то замкнутый, нет больше красивых слов и комплиментов в мою сторону, ухаживаний и знаков внимания, (как это было до ухода жены), это тоже все исчезло и испарилось куда то. Более того, я стала слышать в свой адрес слова немного с грубоватым оттенком (у него это стало проскальзывать). Знаю не понаслышке, что с женой у них и правда отношения были уже весьма ужасные, и на развод я тут не самым образом повлияла своей персоной, такие выводы я делаю судя по разговорам его друзей, знакомых и людей, которые его знают! Конкретные вопросы - что мне делать в дальнейшем с этим человеком (я сама вижу его в будущем), он тоже говорит, что видит в будущем меня (даже разговоры уже на тему детей были, но его грубые слова и немного странноватое поведение (какая то отстраненность и холодность в отношениях) - стало для меня помехой! Я стала очень теряться - очень не хочу его терять или обижать, с одной стороны думаю, что это у него кризис из-за ухода жены (та самая привычка, которая была, живя с ней). Плюс еще ребенок! Либо он начал на мне вымещать какую то злобу... Я напрямую с ним пыталась поговорить - спросила на счет раздражаю я его что ли, на это он ответил - нет, если бы раздражала, я бы тебя вообще бы не стал к себе домой приглашать и сказал бы впрямую, если было бы у меня раздражение к тебе! Последнее время я замечаю, что и разговоров у нас как прежде свободных нет, есть только хорошие страстные интимные отношения! Последнее время он просит, чтобы я разговаривала с ним, а он молчит и даже кажется, что ему неинтересно, но напрашивается вопрос зачем просит, чтобы я говорила что то? Также и звонки по телефону, звонит каждый день и как правило только вечером и молчит в трубку... Человек и вовлекает меня в свою жизнь и рассказывает про детство и своих родственников и жить хочет вместе, но и ведет себя с другой стороны непонятно, грубовато и неопределенно... Не могу разобраться, что конкретно нужно человеку от меня? Как мне себя вести в подобных ситуациях с ним? Оставить в покое или не обращать внимание пока (ссылаясь, что у человека сейчас тяжелый период)? Буду очень признательна за ответ на мое письмо! Заранее огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

4 месяца назад я познакомилась с женатым человеком (мне 27 лет, ему 29). Практически сразу с ним вступили в интимные отношения. Потом он проявлял бурно инициативу - звонил чуть ли не целыми днями и ночами.

такое поведение со стороны женатого мужчины показывает ЕГО отношение к браку в целом, к семье - ОН БУДУЧИ женатым (НЕ ВАЖНО, что отношения с супругой не складываются!), позволяет себе начинать отношения с другой. Т.е. ОН НЕ разбирается в своих отношениях с женой, а уходит в другие отношения, принебрегая своей семьей - он уже изначально показал СВОЁ отношение к отношениям, к браку, к семье. Отношения с Вами для него НЕ были обремененны какой-то ответственностью или обязательствами, поэтому они и были более легки, НО чем дольше Вы начинаете находиться в отношениях,  чем ближе Вы начинаете становиться, ТЕМ ЛУЧШЕ Вы начинаете видеть и его - появляются уже и ожидания с Вашей стороны, накладываются и возникающие проблемы, естественно, что отношения начинают меняться!

переспросила - готов ли он сразу после развода на такой шаг, он очень был удивлен и ответил - а почему нет?

или у него и НЕ было эмоциональной связи с супругой! или для него это НЕ имеет такой ценности!! т.е. он сразу готов к новым отношениям (вернее он УЖЕ начал их ДО развода, когда ещё был с другой женщиной! ИЗМЕНЯЛ ей - т.е. для него позволительно ИЗМЕНЯТЬ). Вам стоит сейчас избрать тактику не наступательную,а понаблюдать за ним со стороны, позволить себе увидеть его, его поведение, реакции, стиль реагирования, как он решает проблемы, как берет ответственность, готов ли слышать Вас? строить отношения?

Но отношения у нас после ухода его жены стали немного напряженными - он стал какой то замкнутый, нет больше красивых слов и комплиментов в мою сторону, ухаживаний и знаков внимания, (как это было до ухода жены), это тоже все исчезло и испарилось куда то. Более того, я стала слышать в свой адрес слова немного с грубоватым оттенком (у него это стало проскальзывать).

и это тоже НОРМАЛЬНОЕ развитие отношений - постепенно эйфория влюбленности проходит и Вы начинаете видеть партнера более настоящим,а  не под властью легкости влюбленности и страсти. НО - Вы ДО этого уже сформировали свое представление о нем, оно и было построено на его влюбленности и эйфории, а сейчас Вы начинаете видеть его настоящего и этот образ постепенно распадается и Вы НЕ знаете, что с этим делать теперь.

Что значит - грубоватый оттенок в Ваш адрес? -оскорбления? унижения? мат? Он позволяет себе по отношению к Вам ТО, что ДЛЯ НЕГО позволительно (уже позволительно ИЗМЕНЯТЬ, строить отношения будучи в БРАКЕ, что ещё Вы можете увидеть...).

Как реагируете Вы? принимаете? молчите? терпите? ведь и Вы тоже показываете ему какое отношение к себе ВЫ готовы принимать!!!

его грубые слова и немного странноватое поведение (какая то отстраненность и холодность в отношениях) - стало для меня помехой! Я стала очень теряться - очень не хочу его терять или обижать, с одной стороны думаю, что это у него кризис из-за ухода жены

не стоит само пытаться себе объяснить его поведение и списывать его грубость на кризис из-за ухода жены - это ВЫ ТАК решили,а  для него в целом НОРМАЛЬНО так относится к женщине! Вам сейчас стоит НЕ пытаться себе его объяснить, а присмотреть  к тому, какой ОН человек? говорить о своих чувствах и ожиданиях? и смотреть -а  слышит ли ОН ВАС? если Вы ждете к себе внимания - ТО скажите ему об этом - НО скажите более четко - чего именно ВЫ ждете - хотите, чтобы он Вас обнял - скажите ему об этом или обнимите сами! ждете цветов - скажите прямо! ОН НЕ будет читать Ваши мысли. Ему уже НЕ надо пытаться Вас завоевать - Вы УЖЕ С НИМ - теперь иной этап - удержаться вместе - а для этого НУЖНО ГОВОРИТЬ друг с другом и СЛЫШАТЬ друг друга!

он просит, чтобы я разговаривала с ним, а он молчит и даже кажется, что ему неинтересно, но напрашивается вопрос зачем просит, чтобы я говорила что то?

НЕ НАДО пытаться ответить на этот вопрос - ЭТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДАСТ! ему НУЖНО, чтобы Вы ГОВОРИЛИ - возможно, чтобы отвлекаться от своих мыслей, а возможно, для него это поведение НОРМАЛЬНО - просто слушать! Вы решайте - хотите ли Вы говорить? спросите у него  - что ему это дает?

НЕ стоит пытаться додумывать ЗА него! НЕ стоит пытаться себе его объяснять! Если хотие узнать, ЧТО он думает - СПРОСИТЕ ЕГО! присматривайтесь к нему, говорите о себе и постепенно у Вас соберется картинка его образа и Вы сможете решить - готовы ли Вы его принимать таковым или нет! ЭТО уже будет ВАШЕ решение!

Ирина, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться - пишите или по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва