Надуманная влюбленность

Ольга 28.10.2014

Мне 27 лет. Полгода назад ушла от мужа (31), с которым были вместе почти 8 лет, потому что поняла, что была с ним только из-за боязни, что с ни с кем больше не смогу ужиться, детей на этом основании заводить не захотела, а он настаивал. Это сподвигло на тяжелое решение. Практически сразу появился молодой человек (30 лет), который привлек тем, что у него много интересов, умный, спортивный, не планирует жизнь на 10 лет вперед (как бывший муж), чувство юмора, чувственный в постели (к мужу никогда физического влечения не было). Странности начали проявляться практически сразу. Через месяц отношений я предложила съездить вместе в отпуск за границу. Я догадывалась, что у него трудности с финансами, но все-таки предложила, т.к. очень хотела узнать его получше, будучи подальше от семьи (сейчас живу с родителями и ухаживаю за больной бабушкой - это ограничивает свободу). Вместо адекватного отказа (напр., нет возможности, другие приоритеты), были только ответы "я подумаю", а при одном очередном напоминании о вопросе - практически истерика по поводу того, что я давлю. В итоге я никуда не поехала, у самой возникли сложности, вопрос отпал сам собой. Но! такая же ситуация с любыми моими предложениями - съездить на дачу, пойти покататься на велосипеде, сходить на мюзикл. "Не знаю", а потом если да, то мне еще напоминать об этом приходится несколько раз, или вместо "нет" просто возникают какие-то свои планы, а меня в известность ставят только если я сама спрошу. У меня сейчас острая необходимость кого-то любить, т.к. с мужем я жила без чувств, хочется чего-то настоящего. Мне кажется, что я успела влюбиться в этого человека. Я думаю о нем каждый день, очень тяжело не общаться больше одного дня, но сейчас, на 4 месяце отношений все стало совсем сложно...мы все реже встречаемся по его инициативе, хотя живем совсем рядом. У него проблемы в жизни (нет работы, ремонт своей квартиры делает почти один, родители навешивают свои проблемы + раньше, уже очень давно был удар в виде бросившей любимой девушки после 7 лет отношений). Я пытаюсь поддерживать, как могу, но я внешне малоэмоциональный человек - вытаскиваю на мероприятия, предлагаю смотреть комедии, свою помощь с ремонтом, даже недавно решилась надеть сексуальное белье, что для меня подвиг...но...в ответ мне говорят, что я закрыта, что он чувствует напряжение с моей стороны, ему не хватает внимания. Якобы по этой причине у нас нет секса третью неделю. А я чувствую, что внимания не хватает мне, и что я не могу открыться человеку, который не проявляет ко мне заботу, я не чувствую себя особенной для него. Последнее, что мне заявили: у него сейчас все настолько плохо, что он ни к кому не испытывает никаких чувств, а со мной плохо, потому что я эмоционально ничего ему не даю, и чего-то "требую" от него (хотя я по-моему, очень не требовательная - цветов/ресторанов мне не надо,нужно только бывать вместе и немного заботы...), а что я могу сделать, не отвечает - якобы мы (смертные) не можем повлиять на высший замысел (если ничего не получается, то так тому и быть)..и даже после этого я хочу как-то все наладить. помогите разобраться, что это - надуманная влюбленность, потому что она была так нужна, зависимость, и стоит ли пытаться что-то строить с этим человеком, ведь он внутренне опустошен, и не пытается меня понять. Что такого я эмоционально не даю и как научиться давать??...Да...в последнее время я очень часто плачу, бывает, что больше одного раза в день...извините за сумбур, хотела чувств, получила выше крыши...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

У меня сейчас острая необходимость кого-то любить, т.к. с мужем я жила без чувств, хочется чего-то настоящего. Мне кажется, что я успела влюбиться в этого человека.

Вы настолько соскучились по теплоте в отношениям, по любви, по заботе, что естественно, влюбились в того, с кем как ВЫ думали эти отношения МОГУТ быть - НО - Ваши ожидания НИКАК НЕ отменяют реальности и не изменят этого человека. Вам предстоит выбрать - или дальше продолжаться поддерживать для себя эту влюбленность, при этом убегая от осознавания реальности (ведь это принесет Вам и боль!) или все-таки трезво посмотреть на ситуацию со стороны и сделать для себя выводы и выбор!

в ответ мне говорят, что я закрыта, что он чувствует напряжение с моей стороны, ему не хватает внимания. Якобы по этой причине у нас нет секса третью неделю. А я чувствую, что внимания не хватает мне, и что я не могу открыться человеку, который не проявляет ко мне заботу, я не чувствую себя особенной для него.

Вы ОБА чего-то ждете друг от друга: Вы ждете того, что сказка станет реальностью, хотите, чтобы Вас любили, принимали, заботились, эмоционально были с Вами близки и честны - НО - на это способен ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЙ человек! Вы же с мужчиной, который по сути является эмоционально незрелым ребёнком, который может что-то требовать, НО совершенно НЕ готов слышать партнершу и что-то ей давать. Его тяготит ответственность и обязательства, и если партнерша что-то ЖДЕТ от него или говорит об этом или требует - ТО это воспринимает как давление! ОН НЕ готов к отношениям!

мне заявили: у него сейчас все настолько плохо, что он ни к кому не испытывает никаких чувств, а со мной плохо, потому что я эмоционально ничего ему не даю, и чего-то "требую" от него

Вы эмоционально НЕ даете ему возможность все с себя снимать - снять ответственность за отношения, обязательство, ВЫ ЖДЕТЕ ОТНОШЕНИЙ в полной мере,а  ОН НЕ может и НЕ хочет это Вам дать - для него отношения - это когда хорошо ЕМУ, и когда женщина обеспечивает ему жизнь, а ОН при этом НЕ видит себя и совершенно НЕ прилагает усилий!

даже после этого я хочу как-то все наладить.

а как ? что Вы хотите наладить? его Вы НЕ измените! его установки так и останутся таковыми, он также будет ждать, чтобы Вы обхаживали его, но при этом ВАШИ потребности ему НЕ интересны! Вы боитесь того, что с ним потеряете и свою сказку, возможность того, что Ваша воображаемая любовь, Ваше чувство к любви и заботе отзовутся острой болью, так как лишаясь отношений, Вы опять сталкиваетесь с тем, что все это так и продолжает внутри Вас ждать....и есть риск того, что и в следующих отношениях Вы будете себя отдавать, при этом продолжая ожидать чего-то от партнера, при этом НЕ дадите себе шанса увидеть его!!! Вам остается решить  - или цепляться за свои иллюзии и убегать от самой себя, от реальности или встретиться с ней и остановиться, разорвать эту зависимость и отпусить его, переставая идеализировать его образ!

Ольга, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва