Депрессия

Елена 28.10.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. С 15 лет живу на сьемных квартирах, работаю и ни от кого незавишу. Недавно с парнем начали вместе снимать квартиру. Встречаемся год. До совместного проживания было очень много проблем. Много ссор, рукоприкладство в том числе тоже. Все пращала. Сейчас живём третий месяц все стало по другому. Мы мало ссоримся и дело до драк не доходило ещё. НО он начал гулять, пропадает на 1-2 суток. Мало разговаривает со мной. И при всем при этом никуда меня не отпускает. Я чувствую себя как в клетке. Как собаченка на привязи. Кроме работы никуда. Сутками сижу дома и жду пока он вернётся домой. Пыталась уйти не отпускает. Клялся что все поменяется. Прошла неделя и все повторилось. Даже стало ещё хуже. Начал хамить и очень грубо разговаривать. Я устала. Помогите. Я и уйти от него не могу. Но и жить так устала. Каждый день на успокоительных, в слезах и ужасным настроением. В голове уже каша и мысли о том что я уже просто нехочу дальше жить.

Елена, есть страх.....вопрос, почему?.....Вопрос риторический. Это глубокая тема для работы. Ответы скорее всего в том, что с 15 лет пришлось стать взрослой.

Самое лучшее, чем Вы себе можете помочь сейчас - обратиться к психологу, хотя бы за разовой консультацией, чтобы увидеть направление, куда двигаться дальше, чтобы увидеть силу в себе. А лучше, полноценная работа. Решать Вам, на сколько Вы действительно хотите изменений, потому что любое изменение предполагает действие, которое человек не совершал ранее.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Добрый день, Елена!

Очень сочувствую Вам. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная. Целый год тяжелых, болезненных отношений может истощить кого угодно. Успокоительные, я думаю, не слишком хорошо помогают и скоро вовсе перестанут помогать. И это правильно, потому что почему Вы должны себя хорошо чувствовать, если в Вашей жизни все так плохо?

Похоже, действительно существует серьезная психологическая преграда, которая не позволяет Вам менять свою жизнь. Посмотрите: Вы - сильная, с 15 лет ведущая самостоятельную жизнь, работающая и ни от кого не зависящая - в этих отношениях превращаетесь в зависимую и беспомощную. Судя по письму ваши отношения регулируются парнем и могут измениться, только если он этого захочет, и как-то поменяет свое отношение к Вам. А зачем ему это делать? Ведь каким бы ни было  его поведение, Вы все равно остаетесь с ним, выполняете его желания, слушаетесь:

Елена

никуда меня не отпускает. Я чувствую себя как в клетке. Как собаченка на привязи. Кроме работы никуда. Сутками сижу дома и жду пока он вернётся домой. Пыталась уйти не отпускает.

Похоже Вас действительно пугает возможность разрыва. Смотрите, достаточно ему пообещать, и Вы верите вопреки всему опыту ваших отношений и позволяете снова использовать себя. Это очень похоже на зависимость.

Конечно, Ваше поведение имеет под собой серьезные основания. Трудно говорить заочно, но кажется, что не много в Вашей жизни было заботы, теплоты и поддержки, что Вы не чувствуете себя достаточно защищенной.

Соглашусь с коллегой, Вам бы очень не помешала консультация психолога. Если же возможность отсутствует, или Вы не готовы к такому шагу, то попробуйте сами себе помочь и подумайте вот о чем:

1. Любой человек, и Вы тоже, достоин уважения.

2. У Вас есть свои права. Вы не нуждаетесь в том, чтобы Вам их кто-то дал, они и так Ваши.

3. Никто кроме Вас не может решать, как Вам жить.

4. Вы взрослая. Вам не требуется разрешение, когда Вы хотите что-то сделать, куда-то пойти или, к примеру, уйти от парня. Достаточно Вашего желания.

Конечно, Вам сейчас трудно. Целый год болезненных отношений может истощить кого угодно. У Вас плохое настроение, Вы все время плачете. Наверное, не слишком верите в себя и свою способность что-то изменить. Возможно, что сейчас Вы не чувствуете в себе достаточно воли и сил, чтобы что-то менять. Но делать это нужно, потому что иначе Вам будет только хуже.

Есть ли кто-то в Вашем окружении, кто мог бы Вас поддержать? Можете Вы с кем-то поговорить, сходить в кино, погулять и т. п.? Возможно, переехать к кому-то, чтобы немного успокоиться и собраться с силами? Вам сейчас нужно общаться с теми, кому Вы действительно дороги.

Понимаю, что Вам больно это читать, но Вам нужно перестать надеяться на то, что молодой человек поменяется и все наладится. Это было бы чудом.

Лена, собирайтесь с духом, собирайте всю свою волю и силы (а они у Вас есть) и начинайте понемногу менять свою жизнь. Вы умеете надеяться на лучшее. Пусть эта Ваша способность даст Вам сил и терпения, чтобы переменить ситуацию.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск