Как найти себя?

Светлана 27.10.2014

Добрый день!

Меня зовут Светлана. У меня столько психологических проблем, что я никак не могу с ними справится. Я даже не знаю это мои таракашки, или действительно проблема существует. Хочу обратиться к специалисту, но незнаю к какому. К психологу, психотерапевту или психоаналитику, чем они отличаются?

Расскажу немного о своих проблемах:

1. По-мойму я псих. Я живу в своих фантазиях, я постоянно о чем-то думаю и мечтаю, но бесит меня тот факт, что для осуществления я ничего не предпринимаю. Я занимаюсь одним делом не более 2 мес., после этого интерес пропадает и я все бросаю, начинаю заниматься чем-то другим. И так всю жизнь. Я не могу найти себя...

2. В отношениях с ребенком... Он у меня идеальный, ему 5 лет, но мне постоянно кажется, что я недостаточно делаю для него. Я ленивая. Я точно знаю, что для него проявления любви - это проведенное с ним время ( игры, походы куда-нибудь) в-общем совместная деятельность. А у меня - это поцелуйчики, объятия и тисканье, что я с ним и делаю. В итоге он не чувствует моей любви, а мне не-охото играть в игрушки и ходить на прогулку.

3. У меня низкая самооценка и я не могу нормально общаться с людьми. В-принципе не очень-то и хочется.

Подскажите мне первые шаги и кому обратиться с такой проблемой

Заранее благодарю

Здравствуйте, Светлана.

Все проблемы, которые вы описываете, психологического свойства. Поэтому, к врачу - психотерапевту Вам не нужно.

Обратитесь к психологу, психологу-психотерапевту, психологу- психоаналитику, семейному психологу - работа с Вами будет примерно одинаковой. Грамотный специалист будет работать в рамках вашего терапевтического запроса и сопровождать в решении тех проблем, которые Вы заявляете. Способы работы, техники, методы будут, конечно, разные)

Светлана, выбирайте специалиста хоть по рекомендациям, хоть интуитивно на сайте и в добрый путь. Успехов!

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске

Здравствуйте, Светлана.

Обратиться к психологу будет достаточно. Первое, с чем работать - Ваше мнение о самой себе, потому что все, что Вы делаете и не делаете в том числе - это ВСЕГДА результат Ваших отношений с самой собой. Это касается и отсутствия внутреннего ресурса на демонстрацию любви к ребенку тем путем, который ему необходим.

Это отсутствие внутреннего источника силы, как будто батарейка очень быстро заканчивается. Внутренний нескончаемый ресурс ВСЕГДА внутри, поэтому, решение именно там, внутри. Но, что важно, он там заложен природой каждому. Вопрос всегда в желании и готовности его активизировать.

Обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Светлана.Вы описали целый букет затруднений,которые имеют корни в Вашем детстве.И,если Вы хотите одним разом пересмотреть не эффективные стратегии,в которых Вы завязли,то важно сразу браться за объемную,курсовую работу с психологом.Это,как правило-не медицинский психолог-психотерапевт.Который будет Вам по душе и которому Вы сможете открываться и доверять.Именно такого Вы должны выбрать.Наиболее популярные направления-психоанализ,гештальт,хотя есть много других.Я работаю в первом и именно с такими затруднениями,как у Вас.В помощь можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Но,этого мало.С бессознательными противоречиями лучше работать в паре со специалистом.Обращайтесь,если выберите меня.Готов Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград