Беспокоят панические атаки

Наталья 26.10.2014

Здравствуйте, мне 27 лет, я очень эмоциональный человек, от чего все мои проблемы, и в ходе жизни почему то все усугубляется.Самый первый раз я испытала именно паническую атаку(как я понимаю) 4 месяца назад, когда мне необходимо было пройти обследование на аппарате МРТ (открытого типа в светлой комнате), я закрыла глаза, мою голову закрепили на аппарате, врач вышел все было хорошо, но через несколько минут я открыла глаза и меня одолело чувство страха и паники, да так сильно, что я не могла совладать с собой, я хотела выбраться, хотя мозгом понимала, что нельзя шевелиться, но нечего не могла поделать, начала звать врача, но он отлучился, и не подошел, я как могла пыталась себя уговаривать, но потом вроде немного успокаивалась, пыталась лежать с закрытыми глазами, в общем МРТ, я сделала, но чувство той паники, до сих пор всплывает в моем сознании, я теперь очень боюсь ездить в лифтах, находиться в подземных парковках, даже на ж/д вокзале, мне не хватает воздуха в груди и одолевает чувство паники, мне срочно необходимо выйти на воздух, а еще недавно я проснулась и у меня сильно билось сердце, я чувствовала, как начинаю паниковать, я заметалась по квартире, открыла балкон, выпила корвалол, пыталась успокоиться, ну вроде нет нет все прошло, но в голове бесконца всплывает, то чувство паники испытанного тогда на МРТ, кстати до этого я делала МРТ, закрытого типа и я не открывала глаза и все было нормально, это было лет 6 назад. Сердце я проверяла, вроде все нормально, что делать не знаю, как взять себя в руки. Пила таблеточки симпатил особого эффекта не увидела. Может Вы мне поможете? СПАСИБО!

Наташа, здравствуйте. Вы пишите, что очень эмоциональный человек. Поэтому, находясь на МРТ и глубоко эмоционально пережили это чувство страха. Теперь оно управляет вами дальше. И уже нет ничего страшного (впрочем как и на МРТ) в вашей жизни, но этот сгусток страха создает постоянную тревогу. Т.Е. Сам себя продуцирует. Если вы сходите к врачам и обследуетесь, то ничего в вашем физическом состоянии не найдут - вы здоровы. Поверьте, от этого не умирают и живут долго и счастливо. Но вот создают себе проблемы собственной эмоцией - это верно. Такая проблема очень хорошо решается на очной консультации. Поэтому, рекомендую вам прийти ко мне. Можете почитать Курпатова "Таблетка от страха". Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск