Школа

Ангелина 24.02.2011

Мария Александровна здравствуйте! Хочу задать вопрос дочка у меня учиться в 5 классе. Весь класс с учителем по русскому языку можно сказать в конфликте. Все дети у неё придурки, дебилы, и т.п.соответственно по её высказыванием и такие оценки. Хотя по другим предметам дети имеют и 5 и 4 и 3.Подскажите пожалуйста, как тактично повлиять на учителя,ведь дети говорят , а мы же дураки зачем стараться готовиться к предмету? Всё равно пару поставит или выгонит с урока, если забыл тетрадь.Рекомендуем всем родителям нанять репетиторов по русскому языку. И это в 5 классе, а что же дальше? У нас некоторые дети занимаются с репетиторами, но всё равно она не довольна нашими детьми. Как бы ей тактично подсказать, чтобы она поменяла своё отношение к детям. Я думаю, что учитель русского языка просто обязан говорить на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, и так чтобы дети гордились своим языком. жду ответа. спасибо!

Ангелина, странно, но читая Ваш вопрос, я подумала, что Вы живете в Эстонии... Там, где такое отношение к русскому...

Просто соберитесь  с родителями и коллективно сходите к директору школы. В одиночку Вы не решите эту проблему. Это не индивидуальная проблема. Пусть это будет родительский комитет, или все родители сразу - так лучше. не бойтесь, что Вашим детям будет хуже от этого. Если это будет мнение всего класса, с ним придется считаться. Пообщайтесь на эту тему с родителями других классов, у кого тот же педагог. наверняка это отношение и к ним тоже. Это проблема педагога, а не Ваша. Комплекс авторитета нужно изживать другим образом, а не за счет массы зависимых от учителя детей. Это частая  ситуация. Если не поможет директор - не бойтесь сходить в РОНО. защищайте себя и своих детей. Если не Вы - то кто же??? Можно попросить о замене учителя.

Не "сдавайте" детей, если Вы видите, что дети правы. Но и в свою очередь, требуйте от детей выполнения заданий независимо от отого, кто их учитель - самодур или гений... В жизни им придется иметь дело с разными людьми и начальниками - они должны получить навык уважительного общения с разными людьми и научиться не ломаться но и не пускать все на самотек то, что нужно им самим прежде всего в жизни. дети должны понять и усвоить то, что если "учитель дурак" и я не буду делать уроки , хуже будет прежде всего мне самому, потому что эти знания будут нужны прежде всего мне в жизни. Н е стоит отдавать необходимое на волю волн жизненных коллизий. В конце концов - это проблема учителя, что он авторитарен и не может измениться. Дело же ученика - осваивать предмет.

Всех благ!!!