Одинок. Не могу решить проблему

Алексей 22.07.2014

Добрый день!

Мне 30 лет, я одинок. У меня хорошая работа и хорошая должность, заработал на квартиру и машину.

Многие считают, что уже на 90 процент должен быть успех у женщин, но это не так.

Я не обладаю красивой внешностью - очень худой. Раньше пробовал ходить на танцы, в клубы, качался. Но сейчас не могу себя заставить ходить по танцампрыгать с парашютапо клубам итд. Что то сломалось внутри. Потому что нет результата или я не понимаю как его достичь. Не могу сказать, что необщительный. Есть друзья, есть подруги. Но не нравлюсьне подхожуне знаю в чем причина, но я один.

Возможно я стеснителен и не могу первый подойти в метрона улице? Но как это преодолеть я тоже не знаю.

Есть еще одна проблема - я все таки избирательный человек и не представляю себя рядом с человеком, который мне ну вообще не нравится, но вроде бы как вместе, потому что не с кем больше невозможно быть. Это было бы ужасно.

Что можно предпринять? Есть ли выход из этой ситуации? Я подозреваю, что я не один такой и наверняка кто то решил этот вопрос.

С уважением,

Алексей

Карамян Карина Рубеновна

Алексей, здравствуйте!

Выход, безусловно, есть, и он звучит очень просто: "полюбить себя"...

Ваше письмо пронизано чувством неудовлетворенности самим собой: вы и слишком худой, и стеснителен и такой-рас-такой... Не удивительно, что девушки не влюбляются в вас - вы и сами пока не можете полюбить себя!

Однако, наша внешность - вещь очень относительная. То, что видится красивым одному, некрасиво для другого. И наоборот. Но до тех пор, пока в вашей голове живет установка "я не такой, каких любят, и мне придетс жить с той, которая не нравится мне", вам будет трудно заметить и тем более поверить в то, что вы и правда кому-то нравитесь!..

Я рекомендую вам, Алексей, проработать эту тему с психологом. В работе со специалистом, вы сможете понять когда и почему сформировалось такое отношение к себе, но главное - научиться любить себя, и тем самым - открываться навстречу такому же чувству в ваш адрес со стороны других!..

Удачи вам, Алексей! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

я все таки избирательный человек

Плюс ко всему у вас существует установка, что вы обладаете красивой внешностью. Если обернуться вокруг, то вы увидите, что внешность на взаимоотношения полов никак не влияет. Ведь и симпатичные люди и не очень симпатичные вступают в отношения и создают пары. Как вы правильно заметили, вы стеснительный человек, что свидетельствует о низкой самооценке.

Эти два вектора: ваша избирательность и низкая самооценка способствуют вашему одиночеству.

Ответьте себе на вопрос, что такое уверенность? В чем она выражается? По каким признакам вы распознаете уверенного человека? В вашем близком окружении есть уверенные в себе люди? Что мешает вам себя вести также?

Также рекомендую вам пройти курс с психологом, чтобы сделать жизнь более гармоничной.

С уважением.