Проблемы с одеждой у подростка

Татьяна 11.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 36 лет, воспитываю с мужем двенадцатилетнюю дочь. В последнее время появились проблемы... Утро у нас начинается с примерок, половина вещей в шкафу, которые ей купили по ее же одобрению, забракованы! Стоит один раз одеть какую-нибудь новую вещичку в школу, как ее сразу же высмеют одноклассники. Я понимаю, что это моя вина, раньше меня очень напрягала ее небрежность в одежде, и пытаясь привить вкус и чувство стиля, скорее всего переусердствовала. Одежда, которую мы с мужем ей покупаем в большом количестве, доступна не всем сверстникам, может быть даже выглядит нелепо из-за того, что мы живем в провинции, да еще и в районе, который сейчас называется "бюджетным жильем", соответственно верхом совершенства считается спортивный костюм "Адидас" и кеды, а я не могу позволить, чтобы девочка выглядела как пэтэушница из ГЕТТО. Я росла в период застоя, одеваться было очень проблематично, не говоря о том, чтобы как то выделиться из серой массы, однако, с журналами мод и со швейной машинкой однозначно выделялась из толпы. Никогда не обращала внимание на критику окружающих, спустя время, мне многие признались, что попросту завидовали. Может быть ситуация с моей дочерью повторяется? Как ей объяснить, что нельзя излишне обращать внимание, на то, что о тебе говорят и как на тебя реагируют. Как помочь вырасти сильной личностью не подверженной чужому влиянию? Очень переживаю, что мою девочку попросту "сломают". Заранее благодарю за ответ!

Уважаемая Татьяна.

1.Для девочки -подростка НОРМАЛЬНО думать о том,как она выглядит в глазах сверстников.У подростка период социализации,важно-быть принятым в группе и одежда имеет значение.Это естественный период в жизни каждого ребенка.Это соединение с группой,а личное мнение возникает позже.

2.Одеться дешево и модно доступно сейчас всем.Я сама одеваюсь за 200-300р. и это модно!ДЕВОЧКА ДОЛЖНА взращивать в себе ЖЕНСТВЕННОСТЬ!Это красота,чувство вкуса,умение быть нарядной (В ТОМ ЧИСЛЕ!!!)Вы не научились одеваться,я Вас понимаю,тоже росла в "серое"время.Съездийте с дочкой в город на распродажи,их много будет порсле НГ,да и уже идут.Пусть она покажет что ей нравится.

3.У ВАС есть тяжелые детские переживания,даже слова Вы пишете страшные -"гетто","сломают"...Я понимаю из письма,что у Вас какая-то проблема в контакте с окружающими,комплексы и Вы ПЕРЕКЛАДВАЕТЕ проблему на свою девочку.ЗАЧЕМ ВЫ УЧИТЕ ЕЕ бороться с людьми и жизнью?зачем ей наперекор дркугим что-то доказывать?Сильная личность для Вас это борец?тот,кто против всех?Я не согласна с таким мнением.

Очень часто родители приводят к психологу своих детей,с которыми и делать то нечего.Ибо проблема-в душе или голове родителя.

Может быть женственнее?добрее?Это очень нужно девочке от мамы...

Уверена,что Вы найдете лучшее решение для себя,с уважением.

Татьяна!!! Встречают по одежке, а оценивают по тому на что она одета!!!! Стиль - это только подчеркивание внутреннего стержня. Обратите внимание не на то, что одевает, а на то, кем будет, что из себя представляет, как личность. Какие внутренние качества нужно развивать. Вот тогда Ваша дочь будет успешной, а не модной. Вот на что надо обращать внимание, а не на то, в чем одет. Выделяться надо умом, поведением, знаниями, умениями, а не тряпками. Ваша дочь находится в таком периоде, где для нее самое важное - это оценка ее окружения, что о ней говорят, как о ней думают. На этом у нее выстраивается отношение с окружением, и это ее опыт как и что будет у нее в будущем.

А лучше, обратитесь, вместе с ней, на очную консультацию к психологу.

Удачи!!!