Как дальше жить?

Галина 21.10.2014

Мне 28 лет. К своим годам я ничего не имею: ни работы, ни мужа , ни детей. Ничего! По своей натуре я тряпка и нюня. Я каждый день реву и ничего не могу с собой поделать...После окончания института устроилась на работу по профессии за небольшой оклад. Меня все хвалили там, но кроме растущих обязанностей ничего не предлагали. Я уволилась с работы и уже полгода никуда не могу устроиться. Музыкальное образование нужно только в таких же местах, где я и работала. А на хорошо оплачиваемые с подобным образованием не берут. К своим годам у меня нет мужчины. Я боюсь знакомиться и заводить беседы, у меня нет подруг и друзей. Недавно была связь с первым мужчиной в моей жизни...Он не делал мне никаких подарков и предложений..только секс...Я согласилась, надеясь на чувства в перспективе..Но зря...После 1,5 года нашего подобного общения я забеременела, но он сказал, что я буду мамой-одиночкой, ни я первая ни я последняя...А он будут навещать меня...Родителей своих я боюсь, как боюсь обсуждения общества (соседей, знакомых)...Поэтому сделала аборт...Он сказал, что теперь я в списке убийц и такая ему не нужна((( Теперь я не хочу жить! Я потеряла работу, надежду на создание семьи, ребёнка...Сама во всём виновата! Я ненавижу себя за то, что не умею быть решительной, всего боюсь...Все мои знакомые и одноклассники уже по нескольку раз замуж выходили и своих детей уже в школу водят...А у меня ничего нет...Знаю, проблема во мне, но ничего не могу с собой сделать....Я даже совершить суицид не могу из-за нерешительности и страха перед своими родителями...Помогите! Хочу стать нормальной, но сил больше нет...Куда обратиться? помогите..прошу

Здравствуйте,Галина.Вашей проблемой занимаются обученные ,не медицинские психологи-психотерапевты.У них разные направления,но среди популярных-гештальт терапия,психоаналитическая терапия.Но,чтобы получать такую помощь,важно работать и зарабатывать.Объем работы большой.Но,пройденная работа поменяет все в Вашей личности.Вы станете уверенной,сильной,ценной,стоящей,решительной,обожающей и драгоценной для себя.На этом ощущении себя Вы построите и отношения с социуме и успешную личную жизнь.ВАжно только хорошенько поработать.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать более свободной и уверенной на первом этапе.А потом-выбирайте специалиста и поправляйте свою судьбу.Вы еще многое сможете успеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый вечер Галина!

Галина, в письме чувствуется разочарование.  И хочется  вас поддержать.

Как если бы в душе  есть место пустоте.   Как буд-то хочется  понимания и заботы.  Галина, насколько я поняла,  у вас творческая профессия. И на самом деле найти оплачиваемую работу, связанную с творчеством не просто. Но наверняка, у вас и еще есть таланты или стремления, которые можно реализовать. Быть может вы о них пока еще не совсем знаете? А возможно это связано с тем, что есть неуверенность в том, что все получится. И я могу только предполагать, но как буд-то речь о сомнениях: в себе, в будущем, в других людях..

Галина,  у вас прекрасный возраст, просто чудный. И если не получилось в первый раз, то это совсем не значит, что не получится дальше.  Сила человека не в  том, чтобы было, а в том, что  он может упасть- затем встать и пойти дальше. Просто быть может для этого нужны ресурсы.

Галина,  вы пережили опыт разочарования и утраты(абортированный ребенок) и сейчас  самое время, начать работу над собой или с собой. И если не хватает сил нужен кто-то, кто поможет вам найти себя, вселить в   вас уверенность, дать сил.  Возможно  лучше всего обратиться очно и вместе с психологом,  поискать ресурсы. Все силы, необходимые для жизни и радости всегда находятся в человеке, просто иногда они   недоступны.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Вы уже сделали первый шаг - озвучили свою проблему и обратились за помощью. Однако проблема возникла не за один день, верно? Поэтому решить ее, получив несколько ответов от психологов на сайте, увы, не удастся. Предстоит серьезная и глубокая работа над собой. В сопровождении и при поддержке психолога.
  Предположу, что Вы до сих пор остаетесь маленькой испуганной девочкой, эмоционально накрепко привязанной к родителям. Их мнение (осуждение, критика) по-прежнему является для Вас главным. Чувство вины, которое, как мне кажется, Вы испытываете постоянно, бесперспективно и разрушающе. С причинами его возникновения тоже желательно разобраться.
  Все изменится, когда Вы сумеете взять ответственность за свою жизнь на себя, психологически повзрослеете и перестанете зависеть от мнения других людей, близких и не очень. А примете и полюбите себя такой, какая Вы есть, а не такой, какой Вас хотят видеть.
  Выбирайте для себя психолога в Москве и обращайтесь очно или по скайп. Специалист поможет Вам разобраться в себе, повысить самооценку, изменить внутренние негативные установки, которые мешают Вам жить полноценно и радостно. Ваша жизнь только в Ваших руках.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва