Как сделать, чтобы в семье всем было комфортно?

Ирина 19.10.2014

Здравствуйте! Мы вместе 5 лет, женаты 2 года, мне 29, мужу 27, дочери 1,4. Муж работает 5 дней в неделю, уходя в 7.30 и возвращаясь в 22.00 и позже. Вечером он очень уставший, даже есть отказывается, не моется после целого дня работы (монтаж связи) и ложится сразу спать. Если что-то спрашивает у меня, то ничего не помнит и на следующий день спрашивает снова. На работе беспредел - з/п понизили, а рабочий день удлиннили. Искать другую работу не хочет - эта нравится.

единственный плюс - так как работа разъездная, то в четверг выкраивает 2-2,5 часа, чтобы я съездила на вокал. А потом опять на работу. По сути - общения с мужем с пн по сб никакого нет - утром он еще не проснулся (нужно кофе попить и в компьютере новости почитать), а вечером он уже на ходу засыпает.

Выходные: 1. надо выспаться. Я иду гулять с дочерью - муж спит, прихожу - кормлю (муж уже проснулся - сидит в компьютере), укладываю дочь спать. Муж еще сидит в компьютере. Потом находит какие-то дела, чаще всего дела друзей, поэтому срочно убегает из дома. Дочь спит,я одна.

Приходит муж ко времени второй прогулки дочери, чтобы ей время уделить. Гуляем все втроем. Домой приходим, муж опять куда-то бежит кому-то помогать. (если ему позвонили и попросили - всем надо помочь. в ущерб нашим отношениям. он это понимает, но все равно уходит). Разговаривали, выясняли - все понятно, но он продолжает делать то же самое. И что самое интересное, любит ведь меня. Много чего делает для меня, о разводе и слышать не хочет и бесится, если я в сердцах это говорю.

Для меня времени так и не находится и мы вдвоем не бываем. Чувствую себя не нужной мужу, хоть он и уверяет меня в обратном. Ни намека на нежность и какие-то теплые отношения нет.

Вот и вопрос: как сделать так, чтобы всем было комфортно? Мне ни на что не надеяться? Тогда совсем все печально и безнадежно выходит.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

: как сделать так, чтобы всем было комфортно?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ирина.Все- таки я нахожу лукавство в возражениях мужа.Почти все справедливо в Вашей ситуации.Да,у него специфическая работа и это надо терпеть,если отношния теплые и доверительные.Но,во первых,из той крупицы времени,чт он с Вами-он находит время на друзей.Это говорит о том.что у него занижнная самооценка,и он самоутверждается за счет друзей.Он не может им сказать НЕт.Ему кажется,что за это его перестанут любить.И он зависим от них больше,чем от Вас.Вы-не повышаете его самооценку.Так как его мать оставила в нем след,что быть долго с женщиной-тяжело и не престижно.Она была с ним как-то груба и навязчива.Поэтому,он с Вами-не часто проводит время.И вторая сторона-эмоциональная.Как Вы говорите-от него мало благодарнсти.Он ее не умеет давать.Поэтому,выход-не терпеть молча.а начинать быть решительной.например-уехал к друзьям-тогда у них и кормись.Я еду тебе не готовлю.Уехал к ним-пусть они тебе и стирают.Я буду отдыхать,если ты отдыхаешь.В этом направлении Вы добьетесь результатов.Постепенно вы увидите его возможности.Год решительного поведения покажет Вам,на что Вы реально можете надеяться и иметь в этих отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград