Страх перед школьными оценками

Елена 19.10.2014

Мне 17 лет. В последнее время я плохо себя чувствую. Стала частенько болеть голова, и появилась плаксивость - могу разрыдаться из-за какой-нибудь глупости, вроде нечаянно удалённой с ноутбука программы. Я даже могу сказать, из-за чего это — из-за школы. Я с трудом встаю по утрам, прямо сказать, выдираю себя из постели, а потом бреду в школу. Уроки тянутся по сотне лет. А я живу в страхе перед оценками — чаще всего по алгебре. Я не успеваю усваивать нужный материал. Едва-едва мы начали тему — а у нас уже самостоятельная работа. И за них у меня чаще всего двойки. Дома родители у меня спрашивают, когда же я буду выбираться из «пар». Я каждый раз клянусь, что всё исправлю, хотя знаю, что это неправда. Я никогда не смогу учить математику с такой скоростью, а потом ещё и не иметь права на ошибку. Его действительно нет — ведь ошибки караются плохой оценкой, а потом и выговором, хоть и незначительным, но ведь выговором! Что же мне делать? Сменить ли отношение к оценкам, или же начать больше заниматься? Но когда? У меня и так все практически дни заняты репетиторами — их много, ведь я в следующем году сдаю ЕГЭ. А потом я делаю уроки почти весь день, заканчиваю к восьми или девяти часам вечера… Недавно я проходила тест на Ай-кью, он оказался давно низок. Быть может, мне действительно вообще нечего делать в старшей школе.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Быть может, мне действительно вообще нечего делать в старшей школе.

Возможно, надо принять то положение дел в учебе,  какое есть и пройти тесты проф ориентации,  что бы понять,  какие предметы для Вас более важные.

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск