Кричу во сне

Анжела 18.10.2014

Я очень подавленна учебой. Учусь,так как скоро экзамены.Долго не сплю,примерно до 3 часов ночи.Очень много нервничаю. Каждую ночь кричу,после как просыпаюсь от своего крика говорю странные вещи. Очень боюсь снов.Спать.

Доброго времени суток, Анжела! Необходимо не менее 7 часов сна, чтобы мозг работал оптимально. "Я очень подавленна учебой". Анжела,из этого предложения я поняла, что ты совершаешь насилие над собой, подавляешь.В том случае, когда мы боремся, то много энергии уходит на эту борьбу. Если же я делаю это же, но с любовью,то затрачиваю на это меньше энергии и получаю от этого удовольствие.  "Я признаю, что я совершаю давление и насилие над собой, готовясь к экзаменам. Я признаю, что моя душа кричит от этого насилия. Я признаю, что мое тело боится умереть во сне." Как ни пардоксально, но признав все это, станет легче. После признаний необходимо согласовать наш Ум Головы(разум) Ум Сердца (душа), Ум тела. Руку кладем на лоб и говорим: "Я признаю все свои мысли, которые есть в моей голове". Руку кладем на область сердца и проговариваем: "Я признаю все свои эмоции и чувства, которые есть в моем сердце". Далее положите руку на живот и говорите: "Я признаю все свои инстинкты, которые есть в моем теле". При этом нужно осознавать мысли, эмоции, инстинкты. Я признаю, что можно говиться к экзаменам легко, с удовольствием, без чувства давления, напряжения и усталости. Я позволяю себе получать удовольствие и радость от подготовки к экзаменам.

Самое главное в преодолении бессонницы - это перестать стараться уснуть. Когда мы стараемся,то мы напряжены и тревожны. А сон требует расслабления и покоя. Очень много упражнений для релаксации. Мне лично помогает следующее упражнение. Представь себя, как медленно спускаешься по длинной лестнице. Считай шаги. Когда окажешься на 33-ей ступеньке, остановись и осмотрись вокруг. Вход в  просторную комнату, в которой сбываются твои мечты. Обрати внимание на все, что в ней есть. Загадай желание, выйди из комнаты и спускайся дальше по ступенькам. отсчитай еще 33 ступени вниз. Теперь видишь зеленую поляну. на ней несколько красивых деревьев. Выбери то, кторое больше нравится тебе. Представь, что босиком идешь к нему по мягкой  траве. Подойди и обними свое дерево. Почувствуй,как его целебная сила наполняет все твое тело и снимает усталость. Постой так столько, сколько нужно, и поять возвращайся  на лестницу. Снова опустись на 33 ступеньки. Теперь видишь большую удобную лодку . Ты садишься в нее, и она плывет по прекрасной реке. Почувствуй как покачивают волны, послушай их легкий плеск.

Успехов, Анжела! С любовью и уважением.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск