Как быть?

Александра 18.10.2014

Здравствуйте!!!У парня моего умерла жена от рака два года назад и через год нас познакомились общие друзья .у нас дети у него от жены и у меня от первого брака.Он говорит,что у него пустота ничего нет ко мне,но делает недешевые подарки э,говорит пусть не часто,но что скучает.Мы с ним уже больше года и получилось так три недели не общались (он сказал злился)я взяла и написала может поговорим?!Разговаривали,говорит не знает ответа...не нет ни да...спрашивает "нужно ли мне все это"Я сказала,что надо разговаривать,а не в себе носить..ко мне уделяет внимания один парень, хороший и так тяжко что это не Миша .Я сказала,что помогу всегда поддержка только чтобы не молчал.говорит что чувств же нет,я думаю если мы будем вместе идти и старатся(мне терпение)то все у нас получится и надо думать вместе жить это же тоже сближает,а два раза в неделю три,четыре часа мало..не знаю,сказал чтобы я еще подумала нужно ли это все мне,а он по старается придумать что-нибудь(подумать)мне на днях приснилось,что мы в гости с ним пошли,а сегодня,что он плакал при мне..не знаю что делать

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Александра.

Для того, чтобы разобраться как быть, важно разбираться с тем, чего вы для себя хотите?

«и так тяжко что это не Миша .» - какие чувства вы испытываете к Мише? На мой взгляд, вы можете с ним не соглашаться, ваш партнер боится брать ответственность за выбор, вступать с вами в более близкие отношения: «не знаю,сказал чтобы я еще подумала нужно ли это все мне,а он по старается придумать что-нибудь(подумать)». Но это лишь мое мнение. Важнее то, что вы чувствуете по поводу того, что он не сближается? И чего вы для себя хотите, Александра? Если вам нужны с ним отношения, то ради чего? И зачем? Чего вы ждете и для чего? Ради чего, то, что есть сейчас? Что для вас по-настоящему ценно в этих отношениях? И насколько, на ваш взгляд, этот мужчина сможет удовлетворять ваши потребности (так сказать, вы счастливы в этих отношениях? Вы получаете от них удовольствие? )Попробуйте ответить на вопросы, которые я вам задала. Надеюсь, вам станет понятнее, чего вы на самом деле хотите, и с кем вы это свое «хочу» реально сможете получить? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра!

Действительно вам стоит решить, нужен ли вам и именно этот мужчина, потому что вы и сами понимаете, что для этих отношений вам необходимо будет запастись терпением и пониманием. Осознайте для себя, РАДИ ЧЕГО вы хотите эти отношения? Когда этот вопрос вы проясните, то, возможно, не стоит сильно торопить события (например, с совместной жизнью), а постараться сделать так, чтобы ваш мужчина почувствовал в вас свою опору, поддержку, заботу и понимание. Скорей всего в таком случае, через время, которое необходимо ему на переосмысление своих травм, он сам захочет еще большего сближения с вами. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар