Суицид друга

Евгений 18.10.2014

Дело такое мой близкий друг повесился, ничего вроде и не предвещало этого. Человек он веселый был,красивый,нравился практически всем. Видел его до этого дела 4 дня назад, посидели посмеялись и он уехал,все его потеряли, звонили ему, домой в дверь звонили, он не открывал, в итоге его обнаружил отец. Он жил с отцом, отец пил, но он был такой что ему было все равно с первого взгляда было на это и что мама ушла от отца год назад, и уехала в другой город не по-далёку. Он не расстраивался вообще сильно никогда! У него всегда было много друзей рядом.Что с ним могло случиться? о чем он задумался? нашли странные записи у него, какие то таблицы, или какие то вещи из чего все состоит там было в таблиц -Социальные сети, какие то примеры, что люди деляться на два типа, психологич. вампиры и еще что то, запись такая была -Друзья(сильно зачеркнуто) хорошие знакомые. Ему было 22. Что с ним произошло?

Платонова Анастасия Алексеевна

Евгений, нам не дано заглянуть в мысли других людей. Поэтому сказать точно, что с ним произошло, никто не сможет, могут быть построены лишь догадки. По всей видимости, ваш друг был сильно закрытым человеком, скрывал свои настоящие переживания, возможно не считал их достойными для вынесения на обсуждения.

Поиск причин его поступка сейчас не облегчит ваше состояние, а ведь именно это вы надеетесь получить, найдя объяснения. В том, что произошло, нет вины людей вокруг, да все мы так или иначе влияем друг на друга, но в итоге каждый сам для себя решает, как поступить и на что ему хватит сил, а помочь человеку можно лишь тогда, когда он готов и хочет получить эту помощь. Для вас, да и для него, сейчас важнее отгоревать произошедшее, оплакать, смириться с потерей и жить дальше. Ведь вряд ли ваш друг хотел бы, чтобы ваша жизнь застопорилась из-за его поступка. А продолжить полноценно жить, извлечь урок, отгоревать, пережить сейчас можно только отгоревав.

Сил вам. Соболезную.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва