Как вернуть жену?

Евгений 17.10.2014

Здравствуйте! Мы прожили с женой 25 лет. Есть взрослый сын. Конечно за эти годы бывало всякое, но мы как-то находили компромисс. Но вот полтора года назад, после пустяковой размолвки, жена собрала вещи и ушла. Размолвки начались на почве финансов, у нас небольшой бизнес и в последнее время он перестал быть прибыльным. До этого мы все работали в нём. Потом жена решила бросить его и устроилась на работу, сказав,что устала от забот(я её понял и сам пытался наладить бизнес, но получалось не очень хорошо) Жена устроилась в хорошую компанию и начала получать неплохую зарплату. Вот именно после этого у нас и начались трения. В один "прекрасный" день, жена заявила, что я не мужик, раз не могу зарабатывать, собралась и ушла. Мы с сыном живём вместе, у меня прекрасные отношения с тёщей и даже, когда она приезжала в гости, то жила у нас.Я очень люблю свою жену, никогда ей не изменял, как бы неправдоподобно это не звучало, только она была светом в окошке и вот теперь его нет. Поначалу мы ещё как-то общались, но однажды я сделал большую глупость, когда жена начала рассказывать про свои достижения, я попросил её "спрятать подальше свои понты"...после этого она прекратила всякие контакты со мной, а в последнее время и с матерью, да и сын всё реже её навещает. Практически все друзья поддерживают меня, а она обрубила контакты и с ними. Но она очень добрый, весёлый, общительный человек(по крайней мере была таким, пока мы жили вместе), сейчас она стала жёстким прагматиком и кроме денег(мне так кажется) её ничего не интересует. Я всячески пытался вернуть её(цветы, подарки и т.д.), но натыкался лишь на презрительную усмешку в её глазах. Потом я прекратил свои попытки и почти полгода не писал, не звонил и не видел её, только от сына узнавал, как её дела. Да я всё понимаю, что деньги в наше время решают многое, многое но не всё!Мне 48 лет, жене 45, мы уже не маленькие дети. У нас большой дом, который мы построили вместе. Да, я понимаю, что львиную долю финансов мы получали благодаря жене, но и я не сидел у неё на шее. У нас был очень хороший тандем, я -стратег, а жена тактик. Я могу что-то придумать, продумать как сделать, а вот практическое воплощение уже лежало на жене(общение с начальниками, договора, отчётность)...ну не умею я с людьми разговаривать и договариваться. Я вообще по жизни молчун...Всё это время, я ни на день не переставал думать о ней(видимо это любовь) Может быть в чём-то я был не прав(хоть и молчун, но могу иногда вспылить, но быстро отхожу), даже наверняка был не прав, но вот как теперь всё исправить и возможно ли это я не знаю.Может быть Вы подскажете мне правильные действия..

Здравствуйте Евгений!

Вот и напишите ей письмо. В котором благодарите ее за......., описываете свои чувства к ней, и естественно прощаете ей все, что вам не нравилось..... Вы кинули ей пас - дальше ответ будет за ней.

Не всегда все так как мы видим......

Может там есть еще что-то....

Перед тем как делать это прочтите книгу http://www.kodges.ru/nauka/psiholog/25040-esli-khochesh-byt-schastlivym.html

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте!

Из  Вашего  письма  понятно  Ваше  четкое  желание  наладить  отношения  с  женой.

Я  думаю,  что  все  в  этой  жизни  обратмо.  Если Вы  понимаете,  чего  хотите-не  сворачивайте  с  пути.  Наберитесь  терпения.

Попробуйте  наладить  с  ней  контакт:  писать,  звонить  или  еще  что-то.  Переодически  сообщайте  ей  о  том,  как  Вы  себя  чувствуете,  чего  хотите.

Похоже (из Вашего  описания),  что  у  Вашей  жены  2  желания:  признания   ее  достижений;   выразить  свою  злость,  обиду  и  разочарование.

Попробуйте  их  удовлетворить.  С  первым,  наверное,  понятнее.

Думаю,  вам  поможет,  если  она  в  полной  мере  опишет (может  быть,  не  раз)  свои  обиды.  Слушайте  их  без  оправданий.

В  любом  случае,  перед  Вами  стоит  трудная  задача.  Терпение  и  настойчивость  могут  Вам  помочь.

Удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург