Проблемы с учителем

Анжелика 16.10.2014

Здравствуйте,я уже устала от того,что мой классный руководитель,и он ведет алгебру и геометрию.я не понимаю ее предмет,наняла с мамой репетитора,и она пытается как-то видимо запугать меня словами,вот я ничего не делаю,нет никакого прогресса,хотя я приходила к ней на дополнительные и сдавала сделанные работы,а она все-равно одно и тоже твердила,говорила что поставит 2.хотя я на уроках считай не разговариваю,и она мне говорит не подходи ко мне,я тебе 3 не поставлю. сегодня спросила меня.я сказала 110 угол равен,кто то сказал 60,и она говорит что я сказала 60. я сказала что 110 сказала.она мне говорит я не собираюсь с тобой спорить,это бессмысленно.что мне делать?подскажите,я уже не могу, я не могу ей ничего сказать,так как она может поставить мне 2. а я в 9 классе,выпускница. И я уже плачу от этих ситуаций,как -будто она меня пытается довести.что она хочет от меня?все остальные учителя нормально относятся ко мне.

Анжелика, причина Вашей проблемы в человеческой подлости и непрфессионализме педагога. Да, учитель повышает за Ваш счёт своою самооценку. Такое происходит сплошь и рядом: преподаватель выбирает "козла отпущения" и издевается над ним всю дорогу, демонстрируя свою власть. Почему выбрали менно Вас? Может, Вы на кого-то похожи, а, может, похожая на Вашу маму девушка отбила у учительницы мужа, может,...вообще всё, что угодно, может быть. Вам, конечно, тяжело и от несправедливости, и от безвыходности. Но решить эту проблему самостоятельно Вы не сможете. Берите маму и идите вместе к учительнице на разговор, если не возымеет эффекта, идите к директору, но замалчивать подобные издевательства и моральный шантаж нельзя: Вы закончите школу, а на Ваше место придёт такая же беззащитная девочка...

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анжелика!

У учительницы к Вам много негативных чувств. Надо разбираться, откуда они взялись. Что-то их запустило. В письме данная ситуация представлена с Вашей стороны. Возможно, со стороны учительницы она выглядит по-другому, и ее отношению к Вам есть какое-то объяснение.

Поработайте с Вашими обидами на учительницу, отпустите их. Тогда и ее отношение к Вам изменится, и вы сможете вести конструктивный диалог.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург