Проблемы с учителем

Кристина 01.05.2015

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Ребенок гиперактивный. Он учится во 2 классе. С первого класса у сына не заладились отношения с учительницей. Он не мог высидеть весь урок спокойно, отвлекался, был не внимателен. Потом начались проблемы с детьми, никто не хотел с ним дружить. Учительница не пускала его на перемены, заставляла сидеть в классе, т.к. он бегал по коридорам ( объясняла это тем, что боится за здоровье остальных детей, хотя бегали все без исключения)! Потом стали происходить драки между мальчишками и во всем винили только моего сына. Но на деле оказывалось что не он зачинщик, его ударили он дал сдачу! Учительница стала детям говорить не дружите с ним и т.д. Мы с мужем пошли к директору школы, по поводу вопроса о переводе к другому учителю, но нам отказали, ссылаясь на переполненность в классах.

Так и продолжаем учится у этого учителя. Ситуация совсем зашла в тупик. Учитель позволяет обзываться на ребенка, другим детям, не реагируя ни как. Настроила родителей против моего сына. Выходя после уроков она всем родителям рассказывает о каких то происшествиях (ударил мальчика) все прикрашивает, говорит о нем как об уголовнике (извиняюсь за выражения)! Родителям говорит, что он избил кого то, хотя никакого избиения нет, дал в нос, за то, что другой матерится на него или показывает палец средний! Она не разбирается в ситуации, она просто винит во всем моего ребенка! Мы с мужем пытались с ней разговаривать, но она половину происходящего вообще отрицает и ничего не меняется! Родители дошли до такого ужаса, что обзывают ребенка уродом! А все из за того что никто даже не хочет разобраться как на самом деле все происходит и как учительница все преподносит родителям! Мы в отчаяние! Ждем когда закончится учебный год и уйдем из этой школы!

Наш сын очень веселый и открытый человечек. Он никогда не жалуется, если ему делают больно, он порой даже не обращает на это внимание. Хочется его защитить и объяснить почему так происходит. Сначала винили его и ругали, наказывали. Но потом когда он стал рассказывать что его не пускают на перемены, говорят не дружите с ним, не подходите к нему, хотите быть такими как он?!

Подскажите пожалуйста, что делать? Как быть?

Бушманова Татьяна Владимировна

Кристина, вы уже приняли вполне подходящее решение - перевестись в другую школу. Лучше пережить снова адаптационный период, но увести ребенка из ситуации, где происходит самая настоящая психологическая травля.

А чтобы дожить спокойно до конца учебного года, можно позвонить в РОНО и попросить там призвать учителя к порядку. Никакие проблемы вашего сына не дают кому бы то ни было оскорблять вашего ребенка.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Кристина.

Самое главное в такой ситуации – быть на стороне своего ребенка, так что вы все правильно делаете.  Второе – сменить школу, раз учителя сменить не получается. И , третье – сходить в ребенком к психологу, так как дыма без огня не бывает.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск