Как пережить смерть сестры?

ольга 15.10.2014

Здравствуйте.Мне 27 лет.Сижу в декрете.Когда мне было 15 лет утонул отец,а спустя 9 лет за 40 дней до моей свадьбы умерла сестра.Ей было 22 года.Перед смертью мы с ней поругались,она была пьяна.Я ее обидела.После ссоры она выпила еще больше,ночевала не дома.Во сне ее стало тошнить и она захлебнулась рвотой.Хранили ее в белом платье.Все знакомые думают,что она сама наложила на себя руки.Мне это не дает покоя.Мне кажется,что это я виновата в ее смерти,хочется всем рассказать правду,чтобы они так не думали о сестре.Мне кажется,что знакомые стали отворачиваться от меня после всего этого,смотрят косо.Чувствую какое-то одиночество и постоянный страх,что случиться еще что-то плохое с мужем,с ребенком,с мамой.Я спать не могу спокойно.Как мне все это пережить и успокоиться?

Овсяник Людмила Михайловна

ольга

увствую какое-то одиночество и постоянный страх,что случиться еще что-то плохое с мужем,с ребенком,с мамой.Я спать не могу спокойно.Как мне все это пережить и успокоиться?

Вам нужен врач психотерапевт, Ольга. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Добрый день, Ольга,приношу мои соболезнования. У вас очень непростая ситуация, у вас переживание горя смешано с чувством вины. Но надо различать настоящую вину,когда из-за конкретных действий  кто-то пострадал и мнимую вину, когда вы берёте часть не своей ответственности на себя. В случае реальной вины человек должен её признать и нести всю тяжесть ответственности за содеянное. В случае мнимой вины, человек должен признать реальность и свою непричастность или бессилие.Часть реальной ответственности на вас лежит, вы поругались с сестрой, но вы не поили её алкогольными напитками и не отказывали в помощи и т.д. Здесь надо работать на  тем ,чтобы принять своё бессилие и самое сложное-принять судьбу сестры.

Ольга,вам стоит обратиться к психологу за помощью.

ольга

Мне кажется,что знакомые стали отворачиваться от меня после всего этого,смотрят косо.Чувствую какое-то одиночество и постоянный страх

Кроме не прожитого горя и чувства вины ,у вас искажается картина мира и восприятие окружающих людей.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Когда умирают близкие люди, мы почти всегда чувствуем себя виноватыми по отношению к ним. Что не говорили во-время о своей любви, что вовремя не позаботились, сделали им больно незадолго до смерти
Однако, стоит помнить, что все мы люди и ваша сестра - не исключение. Наверняка, она тоже при жизни делала, что-то такое, за что ей следовало бы просить прощение. В том числе у Вас. Подумайте (или вспомните), что она делала такое, за что стоило попросить у Вас прощения. Представьте, если бы она могла сделать это сейчас. Как бы Вы поступили? Простили ли бы ее?
Точно также и Вы - если чувствуете себя виноватой, можете попросить у нее прощение - и точно также получить его.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype