Что делать с безразличием?

Анастасия 15.10.2014

Если вы подумали, что речь пойдет о личной жизни, то вы ошибаетесь. у меня её нет и мне она не нужна. мне вообще ничего не нужно. мне все абсолютно безразлично. да, я учусь, веселюсь с друзьями, подрабатываю, иногда грущу, но в целом преобладает одна черта - безразличие.

в прошлом феврале у меня умерла знакомая, я даже называла её подругой. и я чувствовала безразличие. когда из семьи ушел очередной отчим я вновь не почувствовала ничего. меня волновало только состояние матери, но я так и не могла понять, как можно так убиваться?

мне, вот уже, вроде бы, 17 лет, совершеннолетие скоро, а чувствую я себя мелким ребенком. понимаю, что надо бы прийти на частную консультацию и обсудить весь тот раздрай, что на душе, но не могу найти хорошего специалиста, так как тем много и некоторые довольно специфичные.

мое безразличие - одно из них. скажите, нормально ли, что на самом деле так все равно? это у всех подростков так? я зря себя накручиваю или нужно и вправду идти на прием, чтобы потом это все не навалилось единым комком проблем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы не слышите себяи пока НЕ хотите услышать (Вы видите причины того, что не обращаетесь в том, что не можете "хорошего" специалиста - Вы ходили? искали? "хороший" - это какой? который решит проблемы ЗА ВАС или заберет их у Вас - такого не будет) - когда человек готов, он ищет выход,а не ограничения и тупики вокруг себя. Когда Вы будете готовы, то уже не будете искать "хорошего" специалиста, а придете к тому, кому сможете довериться, так как вы уже БУДЕТЕ ГОТОВЫ открываться. Вы можете бояться столкнуться со своими чувствами и часто равнодушие - это щит, который отделяет Вас от боли и страдания, НО он отделяет Вас и от жизни в целом - счастья, радости. Вы сможете себе помочь, НО только когда будете к этому готовы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кулижников Сергей Борисович

Анастасия, зравствуйте. Отсутствие эмоциональных переживаний, безразличие это  защита, которую создала ваша психика, чтобы помочь вам выжить. Наверно были периоды жизни начиная с раннего детства, когда чувствовать для вас было непереносимо, и тогда чувствительность заблокировалась - проще ничего не чувствовать. Но этот "механизм " может начать работать против вас ( может уже начал). Человек не может жить без эмоций, ему необходимо чувствовать любовь , страх и тд. Без этого жизнь серая, неинтересная. Кроме того тяжелая ( блокировать это все , требуется очень много энергии, а она нужна для жизни) и к тому  же могут начаться физиологические проблемы головные боли, боль в спине и тд.                     Я бы вам советовал обратиться к психотерапевту.

Кулижников Сергей Борисович, психолог в Москве