Страх потери

Алена 14.10.2014

Добрый день, в последнее время у меня появились навязчивые страхи потери близких, что бы не происходило, в голову лезут только негативные мысли, уже просто до абсурда. По несколько десятков раз в день. Я стараюсь гнать их от себя, но при этом все время нахожусь в нервозном состоянии. По ночам мне сняться кошмары и я просыпаюсь в слезах. На данный момент пью гомеопатическое успокоительное, какого много в аптеке без рецепта. Подскажите, что со мной происходит и как с этим бороться?

Спасибо.

Алёна, страх потерять близких - это проявление страха остаться одной, который, в свою очередь, спровоцирован неуверенностью в себе, в своих действиях, в каком-то важном шаге. Это также может быть и следствием недовольства текущим положением дел. Подумайте, что именно Вас сейчас так не устраивает в своей жизни, где Вы ощущаете дискомфорт, и решайте именно это проблему. Для того, чтобы как можно скорее успокоиться, попробуйте перейти с гомеопатии на Фенибут - он безвреден, помогает, но не всегда его можно купить без рецепта (любой невролог рецепт выпишет, т.к. препарат действительно безопасен).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена.

Для того, чтобы разобраться с вашими страхами, важно понять их скрытую причину. Подумайте, когда они возникли, что происходило в вашей жизни, были ли какие-то потрясения, может быть, конфликты, неприятные ситуцации. Часто страх является оборотной сторой другой очень сильной эмоции - подавленного гнева. Когда вы запрещаете себе злиться на кого-то, открыто выражать свое недовольство, давать выход негативным эмоциям, может появиться страх или же физическое недомогание. Проанализируйте свое отношения с близкими, все ли вас устраивает. Если будет сложно разбираться самостоятельно, обращайтесь за помощью к психологу. Что же касается успокоительных, то они могут дать лишь временное заглушение страха, но пока причина не будет разрешена, страхи не исчезнут.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алена!

Важно понять, с чем связано появление страхов, ведь они существовали не всегда.  Что-то в Вашей жизни запустило их. Выявить истинную причину страхов могут помочь и сны, ведь через сны с нами разговаривает наше подсознание. Когда причина будет найдена, с ней надо работать, тогда страхи уйдут.

Если самой трудно разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург