Я не знаю, что мне делать

Татьяна 14.10.2014

Мне 20 лет, парню 23. В отношениях 2 года,год жили вместе...мы в разных городах. В последнее время он у родителей,он один ребёнок родителям нужна была помощь,но как оказалось,его родители категорически против меня и наших отношений. Его не отпускают ко мне и даже ставят перед выбором либо ты с ней расходишься,либо едешь до неё и теряешь нас (родителей)...Он любит родителей,но так же любит меня,он с ними говорил,но всё бесполезно. Сейчас нам даже не дают общаться! Он хочет быть со мной,но и против родителей не может пойти. Скажите пожалуйста,как быть в такой ситуации...

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Очень жаль, что родители Вашего молодого человека ставят ему ультиматум - либо они, либо Вы. Но, похоже, и Ваш молодой человек пока не готов взять на себя ответственность за свою жизнь, за свой выбор. Ему проще оставаться послушным сыном, чем отстаивать свое право на отношения с Вами.
  Все люди любят родителей. И тем не менее, наступает момент, когда нужно отлепляться от них, вылетать из гнезда и строить свою жизнь без них. Признак взрослого, психологически зрелого человека - любить и уважать родителей, но при этом все-таки принимать свои решения, поступать по-своему, любить и строить отношения с тем человеком, которого он выбрал сам.
  Согласитесь ли Вы ждать, когда Ваш молодой человек повзрослеет и перестанет зависеть от мнения родителей? Или Вы готовы оставаться рядом с "маленьким мальчиком", который не умеет отстаивать свою самостоятельность, а будет всегда слушаться родителей? Решение за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Очень сочувствую Вам, это действительно непростая ситуация.

Но, увы, похоже от Вас здесь мало что зависит. Выбор должен сделать Ваш парень. А Вы - принять этот выбор. Единственное, что могу посоветовать- не скандальте, не предъявляйте претензии, наоборот, говорите чаще, как любите его, как скучаете, вспоминайте в раговоре с ним счастливые моменты вашей совместной жизни и говорите ему, что уверены, что он примет правильное решение, и Вы с этим решением согласитесь, потому что он - самый лучший, самый умный и вообще самый-самый для Вас.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону