Мучает совесть

Родион 13.10.2014

Здравствуйте. Меня страшно мучает совесть. Мучает по делу. Не могу спать, есть и вообще чему-либо радоваться. Если засыпаю, то просыпаюсь через пару часов от жуткого кошмара. Сны такие ужасные, что образы оттуда потом долго стоят перед глазами. Суть в том, что украл сбережения своей бабушки. Украл пьяным,воспользовавшись тем, что она почти ничего не видит. Есть шанс разоблачения, потому еще и жуткая паранойя. Головные боли. Утром был уверен, что поседел за ночь. Я знаю, что это самое меньшее, что я заслужил, но не знаю, что делать.

Здравствуйте, Родион.

Раз совесть так мучает, значит вы не такой плохой человек. У вас есть понятия о морали, добре и зле. Вы совершили некрасивый плохой поступок, но можете все исправить - это будет лучшим способом договориться со своей совестью. Ведь, в первую очередь, вы сами себе не сможете никогда этого простить. А жить с таким камнем на сердце очень нелегко. Возвращайте украденное и освобождайтесь от этого нелегкого груза.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Родион, доброго времени суток! Буду краток. Вернуть и, что бы уже точно избавиться от чувства вины - приложить усилия для того что бы помочь вернуть бабушки зрение.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.