Психология мальчика

Майра 13.10.2014

Здравствуйте, у меня сын, полных 4 года. Уже не первый раз замечаем что он играя с девочкой (дочь подруги) показывает половой орган, и интересуется ее, а вот недавно показывал позы как можно этим заниматься, мы в ужасе что делать, как дальше поступать - нормально ли это???

Овсяник Людмила Михайловна

читайте, смотрите - этот материал Вам в помощь:

http://www.b17.ru/blog/8032/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Майра!

Маленьким детям интересно все что происходит вокруг.

Предполагаю, что ребенок просматривал видео или картинки для его возраста неподходящие. Вам стоит быть внимательными к видео и аудио продукции доступной ребенку. Подумайте с кем, у кого он мог насмотреться и примите необходимые меры. Ругать малыша не стоит, его интерес соответствует возрасту. Вопрос в том, чтобы не было внешних факторов чрезмерно возбуждающих этот интерес.

 Для маленьких детей важно и необходимо интересоваться как они устроены, как устроен другой человек. Поэтому эти вопросы должны удовлетворять родители. Обращая внимание, что мальчики и девочки устроены по-разному. Вы можете прочитать более подробно по теме. Если у вас есть дополнительные вопросы обращайтесь.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Майра, тревога ваша понятна, но эта тема запретная у взрослых .У детей этого возраста дело обстоит по - другому. Прежде всего они изучают себя .

Не заостряйте на таком поведении внимание , просто спросите  у сынишки что это он делает.Скорее всего он ответит , что играет. Спросите во что , и где он научился этой игре.

И тогда вам станет понятен источник , из которого получена информация. Повышать голос  не рекомендую , ребенок не ответит ни на один ваш вопрос.

Затем переключите внимание ребенка на другую игру и поиграйте с ним.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай