Мальчик интересуется мальчиками!

Татьяна 11.08.2014

Здравствуйте! Прошу, помогите пожалуйста, уберечь сына! Моему сыну сейчас 15 лет, он стал очень замкнутый в себе, нет друзей, других подростков терпеть не может: "все какие-то ненормальные" - говорит. Общается в основном с девочками, да и то только в школе (необходимость, добираются до школы вместе). А все началось я думаю вот с чего, 3-4 года назад, я, в компьютерной истории увидела, на какие сайты заходил мой сын - была в шоке! Порно, причем в основном парни с парнями. Мы с мужем с ним поговорили и все прекратилось. Буквально на днях, чисто случайно, сын не вышел со своей страницы в "Контакте" и снова шок! Во первых: - он зарегистрирован под женским именем (правда именем актрисы), во вторых: - у него в друзьях несколько непонятных личностей (зашла к ним на страницу, а там опять порно), в третьих: - познакомившись с подростками мужского пола, общается с ними от женского имени. Снова разговор, сначала агрессия: "мол у меня нет своей личной жизни" и т.д., но видя как я переживаю, извинился и говорит, что они сами предлагали дружбу, но видя чем они занимаются, он с ними переставал общаться, просто забывал про них. Я прошу, подскажите, что делать, как помочь моему мальчику, чтобы он не стал геем!

Татьяна

нет друзей, других подростков терпеть не может: "все какие-то ненормальные" - говорит

Татьяна, а как у вашей семьи обстоят дела с собщением с внешним миром? Есть ли друзья? Хорошо ли Вы о них отзываетесь? Это может накладывать стереотип.

Татьяна

"мол у меня нет своей личной жизни"

Такое заявление подростка может быть сигналом о том, что он подвергает сомнению личную жизнь своих родителей: а есть ли она у них?

Рекомендовала бы посетить семейного психолога всей семье.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Похоже, что вы и мысли не допускаете, что ваш мальчик может стать геем. Вы хотите его уберечь, тем самым контролируете его и лишаете личного пространства (о чем вам говорит).

Причины гомосексуальности могут быть различными и закладываются, как правило, в детском возрасте. Поэтому вам необходимо понимать, что ваш ребенок растет, и помогать ему сепарироваться (отделяться) от вас, т.е. предоставлять ему свободу выбора и возможность принимать ответственность за свои поступки и жизнь.

И самое главное постараться принимать его таким, какой он есть.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, Ваш сын находится в сенситивном периоде, прежде всего это касается его самосознания и сексуальности. Обе эти задачи связаны с т.н. аутентичностью. Сейчас главное слишком не давить на сына. В таких условиях это может закончится плачевно. Нужно быть очень осторожным и тактичным с данной сферой души человека. Пока рано делать какие-либо выводы относительно его ориентации, тем более при таком дефиците информации. Возможно, Вы сможете вспомнить что-то еще из детства сына, связанного с особенностями поведения и интересами. Придется посетить не одного специалиста. Будь максимально толерантны. Помните: ребенок ни в чем не виноват.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара