Как избавиться от чувства вины?

Анна 13.10.2014

Уважаемая Татьяна Аркадьевна. Хочу поделиться с вами. Я стала взрослеть, сейчас мне 19 лет. У меня с ногами болезнь. И я чувствую себя виноватой перед всеми людьми. Порой я иду по улице и вижу что в переди меня идет человек, но я боюсь его обогнать.А вдруг он скажет ну и урод. Идет обгоняет меня или будет смеятся и я тут же чувствую себя виноватой.И так было всегда=(

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Я понимаю, что Вам нелегко. И очень хочу поддержать Вас.

Вы молодец, что написали это письмо. Вы ищете выход - и это значит, что в глубине Вашей души есть вера, что выход может быть найден. Поддерживайте эту веру, раздувайте этот огонек. Помните, что, какие бы мрачные мысли не одолевали Вас - он все равно есть у Вас внутри.

А еще у Вас внутри есть Страх. И он Вами сейчас командует. Это он Вам говорит, что прохожий обязательно Вам скажет, что Вы - урод. И он Вам говорит, что тогда Вам будет так больно, что Вы не справитесь с этой болью.

А еще в Вашем внутреннем мире есть Злобный Критик. Как и когда он там поселился - Вы, возможно, знаете. И он Вам все время говорит: "Да, ты точно - урод. Ты заслуживаешь таких слов".  И Вы начинаете верить и Злобному Критику, и своему Страху. Они ведь так давно живут с Вами...

Очень важно вырастить внутри себя сильную, поддерживающую фигуру. Ту, которая говорила бы Вам: "Ты - молодец. И ты - справишься. А сказать тебе неприятные слова могут только черствые и некультурные люди. Да, такие бывают на свете. Но стоит ли к ним прислушиваться? Ты достойна лучшего. Я верю в тебя и люблю тебя".

Представьте себе, что внутри Вас уже есть, уже наметилась такая фигура. Как Вы ее назовете?

А чтобы она росла и крепла, ее нужно поддерживать хорошим отношением к себе. Признанием своих достоинств, умением их разглядеть.

А критичные мысли, которыми кормятся Страх и Злобный Критик - нужно осознавать, останавливать и переформулировать в позитивные.

Если рядом с Вами есть люди, которые Вас поддерживают и любят - не стесняйтесь опираться на них, принимать их добрые чувства к Вам.

И еще Вам очень бы помогли личные встречи с психологом. Очно или по скайпу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы