Проблемы молодой семьи с ребенком

Валерия 12.10.2014

Добрый день! Очень нужна ваша помощь!

Полтора года назад произошло знакомство с моим нынешним гражданским мужем. На сегодняшний день мне 21 год, ему 22. Наши отношения изначально не предвещали никакой серьезности, т.к. связывали нас только встречи и секс. На тот момент я только что ушла от человека с которым прожила 3,5 года и никакого желания снова жить "по-серьезному" я не испытывала. Однако в один момент в моей голове что-то произошло и я воспылала интересом к новому молодому человеку. К слову он слишком отличался от моего идеала- хамоватый, резкий, громкголосый, непонятно работает или нет, вообще ничего непонятно кроме того, что он любит рыбалку,пиво... Праздник жизни. Я работала, незаметно для меня пришли те дни, когда вся моя зарплата начала совместно "уходить в никуда".Я четко понимала, что он порой тем или иным образом мною манипулирует, но отказать в силу воспламянившихся чувств я не могла. Так продолжалось постоянно. Я приходила к нему на рыбалку, мне нравилось его общество но глубоко в душе я всегда (и до сей поры) сомневалась в его чувствах. На это были как интуитивные причины так и иные.

Были времена, когда он вспоминал о своей первой любви в открытую заявляя, что "я все еще люблю ту 17-летнюю Лену". Однако и мне он говорил, что любит меня и однажды даже сказал, что хотел бы ребеночка от меня. А на все вопросы касаемо этой Лены, он либо о-очень раздражался (что лучше его не трогать), либо объяснял, что это тот образ, который он любит до сих пор, а не саму Лену как человека.

Я верила. Или соглашалась обманываться, не пойму.

Полгода наши отношения были кашей. Встречи, прогулки, никакой романтики, не было подарков. Совместный отдых, ночевка у родителей, секс, времяпровождение. Достаточно легкомысленная жизнь. Было очень много вранья. Он часто говорил одно- делал другое. Не сдерживал обещаний. Хитрил, изворачивался, а если я его в открытую "ловила" на вранье в ответ я получала не раскаяние, а скандал со словами "сама виновата, что нос свой туда сунула". Но от него я сходила с ума. И за это же себя ненавидела и ненавижу до сих пор, наверное.

Пришел день, когда врач мне констатировал, что мне нужен ребенок, в течение полугода, иначе я больше никогда не смогу иметь детей. Я ему ничего не сообщила, но найдя заключение от врача, где был поставлен диагноз он вызвал меня на разговор, где четко определил- "Я люблю тебя. Я хочу от тебя детей. Я хочу жить с тобой жизнь, и раз ребенок может быть сейчас, но не может быть потом, то лучше пусть он будет сейчас, чем в будущем мы расстанемся из-за отсутствия этого ребенка." Слова ошеломили, в последствии я была согласна. И весьма скоро забеременев мы сообщили об это нашим родителям. Никто не был против. Его мать была уверена, что он "взялся за ум", моя мать и брат предложили попробовать заработать денег в Москве. Месяц мы прожили в Москве, ничего не вышло, он напрочь переругался с моим братом, проникся ненавистью к моей матери и брату и мы уехали жить обратно с его родителями.

Беременность протекала тревожно, вулканы его периодических пьянок, неизвестность будущего, вранье, букмекерская контора...

Все было неясно. Однажды расставшись я испытала облегчение, но продолжала любить...

Незадолго до рождения мы снова помирились. Мысль о том, что мой сын будет расти без отца (как и я) взяла свое. А ОН играл на этом неплохо, и надо сказать всегда говорил мне "я хочу быть с тобой. Люблю тебя и нашего сына." А дальше не менялся. Врал, скандалил, орал, оскорблял.

Конечно было и хорошо порой, но этот "легкий тиранизм", когда я прежде чем что-то спросить, что-то сказать задумываюсь а не начнет ли он психовать...Ведь если начнет, остановить его невозможно, он будет кричать, он уйдет выпивать, он снова будет неуправляем. Неудержим.

Родился сын, я все равно переехала к маме, хотя мы и помирились. Он обещался найти работу и обустроить наш быт. Затем поступило предложение жить у его родителей с сыном и спустя 2 недели после выписки я согласилась.

Жили 2 месяца. Он не работал. Когда были деньги- почти не было ссор. Мы проводили совместно время, надо сказать что он был очень заботливым папой и мужем. Помогал. Особенно в начале. Когда вопрос финансов стал ребром снова начались скандалы. Последние деньги успешно могли уйти на пиво, в то время как брать их было не откуда, а спрашивать у его родителей я стеснялась. Вообще я заметила, что как только с него спрашиваешь какие-либо обязательства- он раздражается неимоверно.

Ссоры заканчивались так же как и выше было написано. Но добавилось "Если тебе так плохо- уходи к своей мамаше, будь матерью одиночкой!!" Я терпела эти гадости, не уходила, зная, что когда он в ярости он может сказать ВСЁ что угодно.

Но однажды ссора дошла до того, что он слегка меня придушил, затем была ссора, где он меня ударил по затылку и я упала, а затем он украл наши отложенные деньги и ушел пить,а на вопрос придет ли он домой он ответил "нет". Я собрала вещи и попыталась уйти. Чаша терпения переполнилась. Я подговорила его брата, чтоб тот в случае звонка сказал, что мы с сыном уже ушли. Я была уверена, что в этом случае он точно не придет. Его логика всегда была связана с жизнью одним днем.

Я вызвала мать для помощи, та приехала... И в момент когда вещи уже были собраны и я выходила из кармана квартиры с коляской, где спал мой двухмесячный сын он явился. Пьяный.

Был скандал с милицией и распусканием рук на мою мать! Он вывернул ей руку, пытаясь отобрать коляску. Он кричал, что она рушит наше счастье. Он плакал. Крушил стены. В крике ставил перед выбором или я или мама... Оскорблял всех и напугал криком малыша. Он был неадекватен. Неуправляем. Будто у него жизнь отнимают последнюю...

Прошло две недели. Все это время мы не общались.

Однажды я пригласила его на разговор.Тогда Он сказал, что хочет продолжить взаимоотношения, при некоторых условиях. Он снова был зол. Обвинил меня, что своим уходом я усложнила нам жизнь, а теперь снова допытываюсь у него "чего ты хочешь? Быть с нами или без нас"...Я опять не могла его отпустить.

Да, я понимаю, что люблю его, скорее всего. Да, я сомневаюсь, но мне стало снова плохо без него, а начать жить снова вместе боюсь. Боюсь вранья, ведь я ему не доверяю. Он может врать так нагло и безпринципно, что сердце кровью обливается. Он звонит каким-то барышням- удаляет звонки. Пишет смс- удаляет смс. Говорит я пошел спать и до завтра- идет пить пиво. Деньги ставит в букмекерской конторе. Говорит, что идет на работу- но идет куда-то... И при всем этом говорит, что это Я кавырясь, выискиваю, что ничего криминального он не делает, любит сына, хочет будущего совместного и прочее... Говорит, что любил и любит. Но на любой мой вопрос, касаемо моего неприятия этих минусов (транжирство, ложь, физическое и моральное издевательство), попытку все это обсудить он очень злиться. Будто не хочет отвечать за свои поступки.

Я запуталась. Я его полюбила. Я хотела семьи, но как построить эту семью, где человек ведет себя совершенно неприемлимо (на мой взгляд), при этом ты еще и любишь его. Я люблю нашего сына. Я точно знаю, что ни от кого другого я бы не хотела этого ребенка. Но у меня разум "кричит"...

Его слова расходятся с поступками. Ему по-моему чуждо чувство жалости и сострадания. Он не воспринимает даже слезы. Самые искренние слезы. Он жесток по своей сути...

Мне тяжело бороться с этим внутренним противоречием: с одной стороны я осознаю что "такая" семья обречена, и может пострадать ребенок, с другой стороны эта любовь мешает начать жизнь без него. Самый большой страх это "жизнь без него". Одновременно я не могу его простить за оскорбление моей матери, и одновременно я не могу сопротивляться его вниманию.

Искренне прошу вашей помощи!! Эта внутренняя борьба противоречий совершенно выбила жизненные силы из меня самой.

Заранее спасибо! Я верю, что ваша помощь мне поможет!!

Всего самого наилучшего каждому прочитавшему эти строки!

Бородич Виктория Александровна

И приходите ко мне на личную консультацию, мы поработаем над этим.

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк

Здравствуйте, Валерия!  Мне кажется, что вы влюбились в какой-то образ своего мужчины, который сами себе нарисовали. В семейных отношениях всегда есть какие-то проблемы и сложности, ведь идеальных людей не бывает, это стоит признать. Каждый из нас хочет проявить свой характер, доказать точку зрения и просто вызвать уважение у членов семьи. Для того чтоб этого добиться все используют разные методы, ведь во многом поступки человека зависят от его характера, и  от его воспитания.
Вы сами создаете свою семью, свое будущее и бущее вашего ребенка, поэтому вам следует задуматься какие именно взаимоотношения в семье устраивают  вас, какие помогут создать крепкую, счастливую семью? Хотите ли вы каждый день переживать и чего-то бояться или жить спокойно, размеренно и быть уверенной в своем будущем? Когда определитесь, сможете сделать правильный для себя и своего сына выбор, так как вы сейчас ответственны не только за себя!
Тяжело сделать выбор самостоятельно, приходите на личную консультацию.

Зинаида Горовец, психолог г. Полоцк.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк