"Мама никогда не придет!"

Анна 19.11.2009

Добрый день! Вот такая ситуация. Мои дети, девочки 3-х лет начали посещать детский сад. Начинали неплохо, видимо, потому что сменилась привычная обстановка, больше интересного. Но прошло около 2-месяцев, и одна из дочерей стала беспокоиться, что мама за ней никогда не придет. Причем ее сестра-двойняшка ведет себе активно и спокойно, поддерживает плач сестры редко. Бывают истерики по ночам, что мамы нет, мама дочку бросила и т.д. и т.п. Как мне поступить в данной ситуации? Как убедить ребенка, что не оставлю ее. Все разговоры ведут к еще более бурной реакции. Я что-то не так делаю?

Здравствуйте Анна. Некоторые из детских страхов возникают в результате ошибочных представлений, другие основываются на реальных ситуациях или появляются вследствие неравного положения ребенка в обществе. Ребенок нуждается в том, чтобы все его страхи признавались, принимались, уважались. Только тогда, когда они рассматриваются открыто, ребенок может обрести силу, достаточную для взаимодействия с окружающим миром, который временами пугает его. С детьми нужно разговаривать об этих страхах. Вот некоторые из способов, которые могут быть вам полезны. Можно предложить ребенку нарисовать то, что он связывает со страхом, или разыграть это с помощью кукольных фигур либо сценического представления ситуации. Рисование служит великолепным средством для проникновения в мир страха. Можно попросить ребенка закрыть глаза и представить себе, как бы он изобразил страх с помощью красок, линий, форм или символов. Можно предложить ребенку стать этим символом. Символ может «разговаривать» с другими частями картинки или самим ребенком, а ребенок может разговаривать с символом. В таких диалогах могут промелькнуть важные воспоминания, касающиеся различных житейских событий. Желаю вам удачи!