Мама меня никогда не понимала

Айжан 30.09.2017

Здравствуйте , мы с мамой практический каждый день ругаемся, она немного но выпивает , и если я ей это в лицо говорю , то она сразу начинает "я что алкаш что ли , знаю свою меру". мне это не нравиться и я начинаю нервничать, и на утро не хочу с ней разговаривать . вроде бы кажется в подростковом возрасте говорят что мама меня не понимает . но мне уже 22 и я до сих пор не могу с ней ужиться . На 15 минут задерживаюсь на работе она сразу начинает что это за работа такая , почему тебя не отпускают по раньше. у нее вечные подазревания, и никогда никогда не верит мне. иногда хочется поскорее выйти замуж и съехать

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айжан,

Вы не задали вопроса, но мне хочется сказать Вам, что маму Вы не переделаете. Если она сама захочет бросить пить и попросит у Вас помощи, тогда Вы сможете ее как-то поддержать в этом. Это очень больно видеть как спивается близкий человек, но Вам надо устраивать свою собственную жизнь. Ваша мама живет так, как она хочет, но это не значит, что и Вы должны жить также. Вы уже взрослая, чтобы  распоряжаться своим временем. А если маме это не нравится, то спокойно объясните ей, что Вам тоже не нравится, когда она выпивает, но она же не прекращает этого делать. А Вы ничего плохого не делаете.  Вы же имеете право сходить куда-нибудь после работы с коллегами или друзьями. Тяжело отрываться от мамы и начинать самостоятельную жизнь, но рано или поздно надо это делать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

 Здравствуйте,  Айжан! Вы уже взрослый человек, и имеете право строить свою жизнь, по своему сценарию, взяв ответственность на себя саму. Родителей не выбирают, и ваша мама, пока сама не захочет пересмотреть свою жизнь, ваши слова будут бесполезны. Судя по письму, вы пытаетесь контролировать маму, а она вас. Вы хотите переделать свою маму, и в ответ получаете тоже. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Всего вам доброго, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы