Как себя вести?

Ольга 20.02.2011

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,26 лет.Замужем почти 4 года,детей нет.Нахожусь в растерянных чувствах и не знаю как себя вести.Дело все в том,что муж стал уделять меньше внимания,ведет себя очень холодно,много времени проводит на работе(по его словам).Если раньше он не разрешал мне ходить куда-либо с подругами,то сейчас он спокойно отпускает,зная при этом,что я никуда не пойду.Дело все в том,что в ссорах,я говорю очень громкие слова,что уйду,собираю вещи и на этом все останавливается.Я пытаюсь так вызвать внимание к себе,но видно он привык к этому,знает что никуда не денусь и ведет себя просто по -хамски,еще и посмеивается,когда я начинаю что-либо показывать.Я начала думать что у него появилась любовница и написала с неизвестного ему номера смс (Привет,я скучаю.Целую .Ответь.)Взяла его телефон и прочитала ему эту смс,он даже оправдываться не стал.Поехал на работу и начал названивать на этот номер,я предложила ему встретиться и обозначила место.Встреча должна была состояться в три часа ночи,он был не против и согласился встретиться с выдуманной мною девушкой.Поехал на встречу,объяснив мне ,что по делам едет.Я разозлилась,сказала ему в глаза,что он едет к любовнице,он обозвал меня дурой и уехал.Всю ночь прокатался,естественно на встречу никто не пришел,он звонил,писал,я подыгрывала как могла,написала,что не могу прийти,давай завтра,он не отказался.Его уже почти сутки нет дома,сейчас он у родителей ,т.к.звонил с городского номера на телефон выдуманной девушки.Мне он до сих пор так и не позвонил,хотя раньше если мы ругались,был уговор,что все проблемы решаем на месте,а не к родителям едем переночевать.Еще мой муж очень часто кричит о разводе,при каждой ссоре ,очень легко он к этому относится.Меня это оскорбляет,т.к. когда все хорошо я ему лучший друг,как только ругаемся злейший враг и хуже меня он никого не знает,вплоть до оскорблений.А я не знаю как мне себя вести,знаю что сама спровоцировала ситуацию,но я сделала выводы,что не могу доверять человеку.Звонить первая не буду,надоело.Что делать ,как себя вести?Расходиться не хочу.Подскажите ,пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы оба НЕ доносите друг другу свои чувства - Вы чувствуете себя обделенной, Вы чувствуете, что Вам НЕ хватает внимания с его стороны (попробуйте понять в чем именно может проявляться это внимание с его стороны - выход вместе с Вами куда-либо, что-то Вам дарить, говорить ... - т.е. как именно на вербальном и невербальном уровне это должно проявляться!) - но говорите ему совсем НЕ об этом - а обвиняете его, что есть любовницы, говорите о разводе - НО все это в корне не конструктивно и Вы НЕ доносите до мужа, что Вы от него ждете! и сейчас есть определенный закрепившийся стереотип поведения между Вами - где вы оба играете отношениями - друг другу стараясь при этом вернуть свои обиды - это поле боя,  а не построение отношений, где каждый из Вас провоцируют друг друга, бросая слова о разводе и причиняя боль, обесценивая отношения и естественно, что и реакция мужа нацелена на  то,чтобы выйти из этих отношений! и сейчас, чтобы реально изменить ситуацию - необходимо проанализировать стиль Ваших отношений, понять что и где есть посылы, которые НЕ даеют результата и понять какой путь разрешения можно найти, как строить отношения конструктивно, чтобы каждый мог слышать друг друга, открываться друг другу, а не доводить и поддерживать десруктивное поведение и стиль! есть приемы построения такого общения!

Ольга, если Вы дейтсвительно решитесь разобраться в ситуации, понять что и откуда идет, и какой путь для изменения выбрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

 Ольга! Если Вы не хотите расходиться. А хотите восстановить охладившиеся отношения, то устраивать такие проверки и скандалы плохой способ. Скандалы могут освежить отношения на время, но, тогда за ними должно следовать бурное примирение. Понять, чем вызвано охлаждение мужа по письму не получится. Это делать Вам самой или вместе с психологом. Отношения должны развиваться, а для этого должны развиваться их участники. Если Вы застыли на уровне, когда только поженились, то закономерный результат охлаждение. Как вернуть чувства, возбуждение в отношения? Это вопрос творческий. Однако сначала необходимо провести ревизию своих чувств и понять, есть ли в этом потребность? Среди своих чувств надо искать не только любовь, но и найти обиду, гнев, боль. Понять, что с ними можно сделать? Быть готовой встретить подобные чувства и у мужа, и не испугаться…