Беспокойство за психологическое развитие ребенка

Марина 20.02.2011

Добрый день! Родила сына в 36 лет, ему сейчас полных 6 лет, единственный, долгожданный,воспитываемся без папы,всю ласку и любовь отдаю ему, в 3,6 пошли в д/с, послушный, развитый, общительный,но очень обидчивый, в д/с ходим с огромным не жиланием, учиться читать,особенно писать целая проблема, в 1,6 пришлось выйти на работу,работаю вахтовым методом,в мое отсутствие воспитанием занимается няня пожилого возроста, которая так же его полюбила, очень тяжело растаемся, в городе з/п маленькая, до начала школы пока надо поработать, отношения м/у нами когда я дома очень хорошие, доверчивые, вместе играем, любит когда ему читаю, старамсе всегда быть вместе, но часто когда я на вахте не хочет разговаривать по телефону,тревожусь за отношения

Здравствуйте Марина.

Я не детский психолог в Павлодаре, но однозначно что здесь требуется гораздо больше знать о ситуации. Нужна и беседа с ребенком, и его диагностика, чтобы психолог мог предложить развивающие занятия, для лучшего овладения навыками письма и чтения. В частности хотелось бы знать как сам ребенок воспринимает эти расставание, что чувствует когда вы уезжаете, насколько длительным для него оно кажется, кто для него его няня и как он к ней относится, как он ведет себя когда вы приезжаете.  Давать какие-то рекомендации тоже воздержусь, попробуйте пограть с ним в игру, н-р когда мама белка уехала по делам (на работу) и позвонила бельчонку, расскажите что чувствует мама, когда ее бельчонок отказывается поговорить с ней, может он сам озвучит бельчонка и расскажет маме о своих чувствах? Порисовать на темы семьи, его жизни в детском саду, спрашивайте по ходу рисование о том что изображено, что происходит сейчас там, что было-бы если добавить или убрать что-то,  может во время совместного творчества откроется что-то новое для вас обоих.

Чтобы действительно продуктивно поработать поищите психолога для очных встреч.

Всего вам доброго, Марина