Бездетность

Ирина 07.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.Мне 35 лет.Работаю медсестрой.В браке была 2 раза.Детей не нажила от мужей.Сейчас живу с мужчиной так сказать в гражданском браке.У него от первого брака есть двое детей.Общего ребенка он хочет со мной завести,но только у меня большие проблемы со здоровьем (по женски)Была последний раз на приеме у врача и услышала страшный приговор,что в моем случае с моими болячками только ЭКО светит,и то с донорской клеткой.Сейчас я пребываю в сильной депрессии.Зациклилась на этой теме очень и не могу отпустить ее и жить дальше спокойно.Материально мы не потянем это ЭКО,тем более моему сожителю это не надо,так как он имеет детей.А я начинаю думать,что я пустышка.Начала копаться у мужа в телефоне и искать какой то подвох,что он мне изменяет.Постоянно себя накручиваю когда он задерживается на работе.Пью седативные препараты и они уже не действуют на меня.Как дальше жить,я запуталась.Помогите.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина. Если вы хотите завести ребенка для мужа, то думаю он переживет вашу бездетность. Если хотите для себя, то советую поработать над этой темой со специалистом - психологом. Иногда вскрывается психологическая проблема бесплодности при работе с психологом и многие женщины потом могут забеременеть.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

последний раз на приеме у врача и услышала страшный приговор,что в моем случае с моими болячками только ЭКО светит,и то с донорской клеткой.

Возможно, не стоит делать выводы так быстро, ведь можно было бы посетить каких-то других специалистов в более крупном городе. Это, все-таки еще не ЭКО, если говорить о финансовой стороне.

Но тут важнее даже другое.

Ирина

Материально мы не потянем это ЭКО,тем более моему сожителю это не надо,так как он имеет детей

А вам надо? А зачем? Если бы вы были так сильно заняты идеей иметь ребенка, чувствовали бы постоянно эту потребность - вы бы озадачились этой темой еще с первым мужем. Но и с первым, и со вторым не складывалось, а вы ведь тогда не бегали по врачам. Думали, что успеется еще? Значит, и не было настоящего желания, не стоит врать себе.

Ведь когда человек чего-то сильно хочет - он делает несмотря ни на что, ни на какие преграды, вкладывает себя в это.

Дальше. То, что не было такого сильного и активного желания стать матерью еще не говорит о вас как о неполноценной личности. А кто сказал, что все должны иметь детей? Материнство - это только часть женственности, но женщину нельзя приравнять к матери. Это - далеко не единственная ее ипостась и возможно, даже не главная.

Просто нам всем внушали это - вроде как, не состоялась как мать - неполноценная. Но социальные рефлексы и воспитание не всегда совпадает с реальными потребностями человека, да и не является критерием правильной жизни.

Чтобы вы понимали, куда иногда заводят социальные рефлексы - почитайте вот это: http://zerkalodushi.org/choice

А чтобы вы понимали, что существуют вполне счастливые семьи без детей и им даже нередко завидуют "детные" - почитайте вот это: http://zerkalodushi.org/child-free-family

Ирина

А я начинаю думать,что я пустышка.Начала копаться у мужа в телефоне и искать какой то подвох,что он мне изменяет.Постоянно себя накручиваю когда он задерживается на работе.

Вы считаете, что мужчина живет с женщиной только по одной причине - она может родить ему ребенка? Ну тогда он остался бы в своем первом браке. Там же ему родили детей... Но ведь нет, он пошел искать ЖЕНЩИНУ (а не детей!) с которой он сможет прожить жизнь.

Своими попытками к нему придраться, контролировать его и ревновать вы действительно можете испортить отношения. Которые, он, возможно, и не ставил под сомнение. Как минимум пока.

Поговорите с ним открыто вместо подглядывания в телефон. Спросите, как он отнесется к тому, что детей может и не быть? Возможно, его ответ вообще снимет все ваши тревоги.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте.Ирина.Если Ваши отношения эмоционально крепкие и устойчивые,то,думаю,вначале можно сходить к психологу,чтобы исключить психологический фактор бездетности.Если фактора нет-может быть,взять кредит на ЭКО,или взять приемного ребенка,годовалого,например.Если найдется психологическая причина-то важно поработатьс психологом-психотерапевтом в направлении внутренних конфликтов(страхов иметь ребенка или другого множества страхов)Тогда,возможно,Вы сможете забеременеть приятно и неожиданно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ирина. Конечно, материнство очень важная часть жизни женщины. И невозможность реализовать себя в качестве матери может вызвать тяжелое психологическое состояние в котором Вы сейчас и пребываете. Быть  в депрессии не самое приятное занятие и самое плохое здесь то, что находясь в этом состоянии Вы не двигаетесь в направлении своего желания иметь детей. Раз уж в Вашем случае этот процесс так усложнился, то самое бесполезное сейчас просто накручивать себя и загонять своими мыслями в депрессивные состояния. В первую очередь действительно важно ответить себе на вопрос : Почему я хочу иметь ребенка? Почему для меня это так важно? ( Ответ должен быть именно Ваш, исходя из собственных ощущений. Ни в коем случае не потому что у всех есть) .Второй шаг - это четко и ясно озвучить свою позицию ( готовность делать все возможное для того чтобы иметь ребенка) своему мужчине. Объяснить ему насколько это значимо  для Вас и постараться заручиться его поддержкой в этом вопросе ( все-таки он становится непосредственным участником процесса). Если эти два вопроса решатся положительно, можно дальше планировать шаги по решению следующих. Если Вы на самом деле хотите ребенка Вам придется выйти из депрессии и начать действовать, и силы для этого Вы найдете как раз в своем желании. Если совсем не получится сделать первые самые важные шаги, то можно обратиться к помощи психолога. Для отчаяния я не вижу причин. Времени у Вас еще достаточно, вам еще только 35, по словам врачей шанс есть. Сейчас необходимо собраться и действовать. И чем быстрее Вы начнете действовать тем выше будет вероятность успеха. Всего Вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск