Можно ли бездетную женщину называть мамой?

Мария 22.01.2018

Здравствуйте. Мне 24 года. Отношения с родителями складываются не очень хорошо. Так было всегда. Мне всегда нехватало внимания со стороны мамы. У меня есть знакомая женщина, я ее очень люблю. Как маму. Она мне помогает, дает советы когда я прошу. По возрасту она как моя мама, но у нее нет мужа и детей. Знаю что детей она любит. У нее я никогда не спрашивала почему у нее так жизнь сложилась. Вообщем, один раз у нас с ней был откровенный разговор. Мы разговаривали часа 3 наверное. Потом, когда прощались, мы обнялись и я ей сказала "Спасибо, мама". И ушла. Обернулась, а она плачет. Она плакала потому что ей было неприятно или от радости? Могла ли я ее как то этим задеть? И можно ли мне ее в дальнейшем так называть?

Мария, здравствуйте! В одном коротком вопросе Вы подняли много очень важных и сложных тем! Как часто в жизни много тепла и любви нам дают люди, которые не являются родными по крови. А так ли это важно? Безусловное принятие, нежность, понимание, готовность поддержать и быть рядом в любую минуту, когда это нужно - качества просто хорошего глубокого, возможно, полного не растраченных чувств человека. Если вы близки и можете обсуждать любые темы - поговорите и о том, как важна для Вас её дружба и поддержка.

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске